2010/11 "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 3:1: Отчет

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола рассыпался в комплиментах своим подопечным, сумевшим переиграть "МЮ" и завоевать очередной титул сильнейшего клуба Европы.

2010/11 "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 3:1: Отчет ©UEFA.com

Стадион "Уэмбли" во второй раз с 1992 года стал для "Барселоны" счастливым. Каталонский клуб победил "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1 и в четвертый раз завоевал Кубок европейских чемпионов. Сине-гранатовые одержали заслуженную победу за счет голов Педро Родригеса, Лионеля Месси и Давида Вильи. Манкунианцы сумели ответить лишь точным ударом Уэйна Руни.

Как и в римском финале 2009 года, каталонцы обыграли "Юнайтед" с разницей в два мяча. Тем не менее, в дебюте встречи предпочтительнее смотрелись подопечные Алекса Фергюсона. Виктору Вальдесу пришлось изрядно попотеть, чтобы не пропустить мяч после удара Руни. Постепенно "Барса" прибавила и создала у ворот соперника первый голевой момент. Хави Эрнандес на 15-й минуте прострелил на Родригеса, удар которого, впрочем, оказался неточным.

Спустя некоторое время промахнулся Вилья, который затем мог запросто открыть счет, но Эдвин ван дер Сар выручил свою команду. Месси тем временем был наглухо закрыт Неманьей Видичем, но на 27-й минуте "МЮ" все-таки пропустил. Главным действующим лицом у каталонцев в этом эпизоде стал Хави. Полузащитник снабдил диагональной передачей Педро Родригеса, который обыграл Видича, сместился вправо и неотразимо пробил в ближний угол.

Семь минут спустя "МЮ" нанес свой первый и, как потом оказалось, единственный удар в створ, умудрившись при этом сравнять счет. Манкунианцы перехватили мяч на чужой половине поля после вбрасывания Эрика Абидаля из-за боковой. Вперед устремился Руни, который сыграл в стенку с Майклом Карриком, а затем сделал передачу в штрафную на Райана Гиггза. Получив от валлийца обратный пас, нападающий закрутил мяч в сетку - 1:1.

Паритет, впрочем, сохранялся недолго. Ван дер Сар в великолепном стиле отразил удар Даниэла Алвеса, но с выстрелом Месси с 20 метров на 54-й минуте ничего поделать не смог. "Барса" тут же включила пятую передачу, а Месси имел еще несколько отличных возможностей для взятия ворот. Голландский голкипер "МЮ" ногами отразил удар аргентинца, после чего тот уже пяткой попытался добить мяч в ворота, но угодил в подоспевшего к "ленточке" Фабио.

В своем последнем матче перед завершением карьеры ван дер Сар играл великолепно. Голландец вытянулся в струнку и спас "Юнайтед" от неминуемого гола после удара Хави, но даже его отчаянный прыжок не стал преградой для Вильи, который на 69-й минуте положил мяч точно в "девятку". Стадион "Уэмбли" вновь принес "Барселоне" победу.