Фанфары для Фарфана

"Шальке" - "Валенсия" 3:1 (общ. 4:2)
Голы Джефферсона Фарфана и Марио Гаврановича принесли "Шальке" волевую победу над "Валенсией" и путевку в 1/4 финала.

Джефферсон Фарфан отметился дублем
Джефферсон Фарфан отметился дублем ©Getty Images

"Шальке-04", добившись результативной ничьей с "Валенсией" на выезде, в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА одержал победу. Путевку в четвертьфинал немецкому клубу принесли голы Джефферсона Фарфана, который отличился дважды, и дебютанта турнира Марио Гаврановича.

Результативная ничья в первом матче обязывала "Валенсию" идти вперед. Впрочем, не собирались отсиживаться в обороне и хозяева, которые и отметились первым ударом. С дальней дистанции уже на первой минуте пробил Серхио Эскудеро, но мяч прошел выше ворот.

Через несколько минут "Валенсия" получила реальный шанс выйти вперед. Хоакин, выполняя угловой, нашел передачей никем не прикрытого Жереми Матье, который мощным ударом едва не поразил нижний угол ворот. Ответ "Шальке" не заставил себя долго ждать: Гавранович пробил головой из центра штрафной, но мяч угодил прямо в руки голкиперу "Валенсии" Висенте Гуайте.

На 17-й минуте усилия гостей были вознаграждены голом. Индивидуальным мастерством блеснул Мехмет Топал, "накрутивший" в штрафной двух соперников и направивший мяч на голову Рикарду Коште, который не оставил Мануэлю Нойеру ни единого шанса.

Хозяева могли восстановить равновесие, едва возобновив игру с центра поля, когда опасный удар головой нанес Рауль Гонсалес, сравнявший счет на "Месталье" две недели назад. "Валенсия" же не собиралась останавливаться на достигнутом. На 20-й минуте выгодный момент упустил Ариц Адурис, удар которого в последнюю секунду блокировал Кристоф Метцельдер. Затем инициативу на какое-то время перехватили хозяева, но их массированные атаки к по-настоящему голевым ситуациям не приводили.

Более того, контратаки "летучих мышей" были куда опаснее. На 33-й минуте на ударной позиции оказался неутомимый Адурис, которому добраться до мяча помешал своевременно выбежавший из ворот Нойер. За 10 минут до перерыва поставить "Шальке" в тяжелейшее положение мог Хуан Мата, но его удар из пределов штрафной оказался слишком неточен.

Тщетные попытки хозяев забить с игры ни к чему не приводили, зато первый же опасный штрафной удар ознаменовался взятием ворот. На 40-й минуте Давид Наварро сфолил на Гаврановиче, а Фарфан метров с 22 закрутил мяч точно в "девятку".

Начало второго тайма осталось за хозяевами, изо всех сил старавшимися развить успех. И это им удалось. На 52-й минуте Гуайта справился с ударом Фарфана в упор, но на отскоке первым оказался Гавранович, заменивший в этом матче Клаас-Яна Хунтелаара. Мяч после его удара поочередно ударился об обе штанги и лишь затем закатился в ворота - 2:1.

Почти сразу равновесие мог восстановить Адурис, промазавший по воротам с угла вратарской. Впрочем, "восстановить равновесие" - не самое удачное определение в данном случае, поскольку любая ничья крупнее, чем 1:1, делала победителем пары "Валенсию". И Адурис вновь заставил вздрогнуть трибуны, когда мощно ударил под перекладину, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. Нойер в этом эпизоде сыграл неподражаемо.

Потом игра несколько успокоилась, и инициатива постепенно вернулась к хозяевам. Унай Эмери, пытаясь спасти матч, выпустил на поле Роберто Сольдадо, а затем и Тино Косту, которые активно вошли в игру, но решающего влияния на нее не оказали.

Концовка поединка получилась несколько странной в том смысле, что "Валенсия", которую гол выводил в 1/4 финала, не так уж и часто переходила на чужую половину поля. А "Шальке" тем временем едва не увеличил счет, когда вышедший к воротам Гавранович попал в штангу.

Самая реальная возможность сравнять счет у "Валенсии" была за пять минут до финального свистка, когда мяч в сетку в падении пытался протолкнуть Матье. В компенсированное время хозяева провели несколько разящих атак, одна из которых завершилась ударом Гаврановича в перекладину, а другая - вторым голом Фарфана. Команда Феликса Магата в последние минуты не дала усомниться в том, что именно она из этой пары более достойна четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА.