"Маккаби" удержал победу

"Маккаби" Хайфа - "Генк" 2:1
Хозяева добыли комфортное преимущество в два гола, но после перерыва чуть было его не разбазарили.

Веам Амаша переигрывает вратаря "Генка" Лосло Котелеша
Веам Амаша переигрывает вратаря "Генка" Лосло Котелеша ©Getty Images

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Маккаби" из Хайфы с минимальным преимуществом одолел дома "Генк". На голы Веама Амаши и Владимира Двалишвили гости ответили точным ударом Эльянива Барды - 2:1.

Футболисты "Генка" изначально попытались навязать хозяевам свою игру, однако израильтян явно не устраивала роль второго номера. Потратив несколько минут на знакомство с соперником, они стали отвечать острыми атаками. При таких обстоятельствах гол не заставил себя долго ждать, и уже на восьмой минуте счет был открыт. Амаша получил длинную передачу с правого фланга, вырвался на свидание с голкипером Ласло Кетелешем и низом поразил левый от себя угол.

Добытое преимущество еще больше вдохновило подопечных Элиши Леви, которые завоевали путевку в раунд плей-офф благодаря победе над словенским "Марибором". Они уверенно контролировали мяч и направили на ворота соперника шквал атак, одна из которых закончилась опасным штрафным. Пробивать подошел Густаво Бокколи, однако мяч после его удара сотряс перекладину. Ближе к 15-й минуте игра выровнялась. Именно тогда бельгийцы могли установить равновесие после контратаки, но Барда не попал в створ.

Хозяева на 28-й минуте свой шанс не упустили. Эйяль Голаса совершил забег по правому флангу и сделал прострел, который в падении замкнул Двалишвили. Второй гол позволил израильской команде сбавить обороты, и она отдала инициативу подопечным Франка Веркотрена, которые в предыдущем круге одолели сербский "Партизан". Впрочем, гости не слишком досаждали сопернику. Вспомнить можно разве что штрафной Даниэля Тежера - голкипер и капитан Нир Давидович бдительности не потерял.

Во втором тайме коллектив Леви решил сэкономить силы и сосредоточился на защите. Но несмотря на все старания израильтян чемпионы Бельгии сумели сократить отставание. На 61-й минуте они кинжальной передачей разрезали оборону хозяев и заставили Давидовича капитулировать - отличился бывший нападающий "Маккаби" Барда, возродив интригу.

Впоследствии на поле шла равная борьба. Соперники еще по несколько раз были близки к успеху, но каждый раз для взятия ворот не хватало какой-то малости. На этом команды и разошлись. Точка в их противостоянии будет поставлена через неделю.