БАТЭ в числе лучших

"Штурм" - БАТЭ 0:2 (общ. 1:3)
Белорусы одержали непростую победу на выезде и гарантировали себе выход в групповой этап.

Форвард "Штурма" Имре Собич пытается уйти от Ренана Брессана (справа)
Форвард "Штурма" Имре Собич пытается уйти от Ренана Брессана (справа) ©Getty Images

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ на выезде положил на лопатки "Штурм" и пробился в групповой этап тунира. Первая же встреча команд не выявила сильнейшего - 1:1.

Ни одна из команд не смогла выставить оптимальный состав. У хозяев отсутствовал травмированный нападающий Роман Кинаст, а гости не могли рассчитывать на также пребывающих в лазарете полузащитников Дмитрия Лихтаровича и Александра Павлова. Накануне встречи напряжение чувствовалось во всем. Так, главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко отмечал: "Когда звучит гимн Лиги чемпионов, эмоции просто переполняют. Что касается соперника, то он здорово действует в обороне, хорошо организован и отлично использует чужие ошибки".

Между тем возглавляющий "Штурм" Франко Фода говорил: "В первом матче была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Это неплохой результат, но в то же время опасный. Теперь нам надо собрать все силы, чтобы пройти дальше. В Минске команда сыграла на пределе возможностей, однако и в Граце у нас обязательно будут шансы. Верим в свои силы и хотим пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Я убежден, что мы способны на это".

Первые моменты для взятия ворот появились у чемпиона Австрии уже в дебюте. Так, на девятой минуте Андреас Хельцль неожиданно вырвался на ударную позицию и пробил низом с линии штрафной, но голкипер гостей Александр Гутор оказался на месте. Тут же, уже в следующей атаке, Имре Собич проверил готовность вратаря гостей выстрелом с 25 метров - Гутор вновь оказался на высоте.

Впрочем, БАТЭ и не думал отсиживаться в обороне и вскоре дал достойный ответ - Концевой не сумел переиграть голкипера соперника ударом с 10 метров. В целом в первом тайме шла равная борьба, однако незадолго до перерыва удача улыбнулась борисовчанам. Это Александр Володько, получив пас от Эдгара Олехновича, отважился на дальний выстрел и не прогадал. Мяч после удара с 25 метров опустился в правый от Грацея угол.

Во втором тайме белорусский чемпион действовал, что называется, строго по счету. Отдав территорию, БАТЭ очень четко и компактно оборонялся, при этом не забывая о контрвыпадах. По большому счету, "Штурм" после перерыва так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента. С другой стороны, гости сумели еще один раз уколоть клуб из Граца. Это Марко Симич, воспользовавшись подачей Дмитрия Баги со штрафного, поразил цель ударом головой. Кстати, гол был словно под копирку списан с аналогичного эпизода из первого матча, прошедшего 16 августа в Минске. Тогда Симич также отличился после передачи Баги со штрафного.