"Орлы" испортили дебют

"Оцелул" - "Бенфика" 0:1
"Бенфика" завоевала три очка, а "Оцелул" проиграл премьерный домашний матч в Лиге чемпионов УЕФА.

Бруно Сезар принимает поздравления с голом в ворота "Оцелула"
Бруно Сезар принимает поздравления с голом в ворота "Оцелула" ©Getty Images

Гола Бруно Сезара в концовке первого тайма хватило "Бенфике", чтобы одолеть "Оцелул" на его поле и продлить беспроигрышную серию на старте группового этапа.

С первых минут португальская команда, которая в первом туре дома разошлась миром с "Манчестер Юнайтед", выглядела явным фаворитом на победу. Исходя из ее преимущества и количества соданных моментов, "Бенфика" вполне могла выиграть с более крупным счетом. В концовке чемпион Румынии едва не вырвал ничейный результат, но все же первый матч в основной сетке турнира под эгидой УЕФА за 23 года завершился для него поражением.

Значительно превосходя соперника в технике, "Бенфика" действовала очень агрессивно, много пасовалась в надежде вывести человека на ударную позицию и подолгу запирала румын на их половине поля. Рисунок игры на стартовом отрезке не обещал хозяевам ничего хорошего, что неудивительно, учитывая разницу в классе между командами. Главными заводилами у португальцев выступали аргентинцы Николас Гайтан и Хавьер Савиола.

Первый достойный упоминания удар по воротам нанес бельгийский легионер "орлов" Аксель Витсель. К счастью для хозяев, Милан Перендия оказался на пути мяча, и тот ушел на угловой. Затем Гайтан искусно закручивал снаряд в дальний угол, и совсем немного не попал в створ.

К 30-й минуте счет по угловым был 5:0 в пользу гостей, и немудрено, что вскоре они продавили-таки оборону "Оцелула". Бруно Сезар для начала один момент загубил, но следующий эпизод с его участием завершился взятием ворот Бранко Граховаца. Идеологом гола стал активный Гайтан, который выверенным пасом нашел бразильца. Тот левой ногой обработал мяч, а правой послал его в сетку.

Этот вдохнуло дополнительные силы в болельщиков "Бенфики", которые проделали путь в 300 километров из Португалии в Бухарест на новую "Национал Арену". Не смутил их даже плотный удар Иоана Филипа. Тем более, что его отбил ладонями надежный Артур.

Концовку "орлы" провели так же мощно, как и старт. Оскар Кардосо пробил головой точно в Граховаца, а вышедший на замену Родриго должен был удваивать разницу в счете. Впрочем, минутой ранее Сорин Фрунзэ нанес с лета мощный залп по воротам Артура, однако голкипер лиссабонцев справился. Перендия пытался удачно сыграть на добивании, но подвела точность.

В итоге "Оцелул" остался на последнем месте в квартете, а следующим его соперником станет "Манчестер Юнайтед". Чуть проще должно быть "Бенфике", которая того же 18 октября сразится в гостях с "Базелем".