Ярость "летучих мышей"

"Валенсия" - "Генк" 7:0
"Летучие мыши" не пощадили "Генк" и одержали самую убедительную победу в турнире.

Еще до перерыва Роберто Сольдадо оформил хет-трик
Еще до перерыва Роберто Сольдадо оформил хет-трик ©Getty Images

Благодаря хет-трику Роберто Сольдадо и точному удару Жонаса в первом тайме, а также голам Пабло Эрнандеса, Арица Адуриса и Тино Косты после перерыва "Валенсия" разгромила "Генк" в пятом туре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА и продолжила борьбу за выход в плей-офф.

Накануне поединка на "Месталье" хозяева занимали в квартете Е третью строчку и отставали от "Челси" на три очка, а от "Байера" - на одно. Следовательно, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала, "летучим мышам" надо было побеждать. Три балла нужны были и "Генку", который еще мог рассчитывать на попадание в Лигу Европы УЕФА.

Бельгийцы начали матч активнее, создав несколько опасных моментов у ворот хозяев. Неплохо бил со штрафного Йелле Воссен, а позже голкипер валенсийцев Диего Алвес дважды ликвидировал угрозу после подачи угловых. При такой игре гол в ворота "Генка" выглядел несколько нелогичным. Коста выполнил подачу в штрафную гостей, где Жонас опередил опекуна и головой отправил мяч в сетку - 1:0.

Не успели болельщики как следует отпраздновать гол, как Роберто Сольдадо удвоил преимущество "летучих мышей". Нападающий убежал в отрыв, несколькими движениями подработал мяч себе на ход, обыграл Халима Хайленда и четко пробил мимо голкипера. Подопечные Уная Эмери не собирались сбавлять обороты, но пару раз не повезло полузащитнику испанцев Косте. Дважды после его ударов бельгийцев выручал вратарь Ласло Кетелеш.

На 36-й минуте Жонас отдал мяч на ход Сольдадо, который забил свой четвертый мяч в четырех матчах группового раунда. Через три минуты неутомимый 26-летний форвард продолжил втаптывать в землю оборону "Генка". Навес Эрнандеса с правого фланга позволил Сольдадо оформить хет-трик уже в первом тайме. К слову, этот гол стал для него 25-м в последних 26 матчах на всех фронтах. Сольдадо не уходил с поля без забитого мяча в шести последних домашних поединках Лиги чемпионов.

Во втором тайме "Валенсия" продолжила атаковать и забивать даже после замены Сольдадо. Он получил предупреждение, и Эмери под овации трибун выпустил вместо него Адуриса. На поле по-прежнему оставался Жонас, который адресовал мяч Эрнандесу, и тот ударом из-за пределов штрафной организовал пятую пробоину в корпусе "Генка".

На 70-й минуте Адурис выиграл силовую борьбу у Надсона и направил мяч мимо бедного Котелеша. До финального свистка подопечные Эмери имели еще несколько прекрасных возможностей увеличить счет, но только одному Косте удалось переиграть голкипера "Генка". Дебютант Лиги чемпионов отличился великолепным ударом из-за пределов штрафной.

По итогам пятого тура "Валенсия" набрала одинаковое количество очков с "Челси". Леверкузенский "Байер" оторвался от них на один балл. Чтобы выйти в 1/8 финала, в последнем матче испанцам необходимо побеждать на выезде лондонцев или добиваться результативной ничьей. "Генк" в свою очередь лишился всяческих турнирных амбиций.