Осечка стоила дорого

"Генк" - "Байер" 1:1
Леверкузенцы финишировали на втором месте в группе Е, добившись лишь ничьей в Бельгии.

Эрен Дердийок (второй справа) принес "Байеру" ничью в Генке
Эрен Дердийок (второй справа) принес "Байеру" ничью в Генке ©Getty Images

Поединок шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА на "Генк Арене" имел, так сказать, "локальное" турнирное значение. Бельгийскому "Генку", который потерял шансы на выход даже в Лигу Европы УЕФА, бороться оставалось за престиж, тогда как "Байер" уже обеспечил себе путевку в плей-офф престижнейшего еврокубка и был не против того, чтобы в итоге завоевать первое место в группе Е.

Очевидно, именно из этих соображений леверкузенцы сразу захватили инициативу и начали потихоньку, без особой спешки, раскачивать оборону соперника. Используя фланги, проверили бдительность голкипера "Генка" Ласло Кетелеша Эрен Дердийок с Сиднеем Семом, однако безрезультатно. Подопечные Марио Беена, казалось, были полностью готовы к игре "вторым номером", а потому упорно шли в контратаку, как только выпадала такая возможность.

В одном из таких эпизодов хозяевам неожиданно улыбнулась удача, пусть не обошлось и без потери концентрации у немцев, и "Генк" открыл счет. На 30-й минуте Антони ванден Борре классно отработал на правом фланге и отдал пас на Дюгари Ндабашинзе, навес которого прекрасно замкнул с лета Йелле Воссен. Пропущенный гол заставил команду Робина Дутта встрепенуться, и она включила повышенную скорость, в результате чего к концу первого тайма создала определенную нервозность у ворот Кетелеша серией угловых.

После отдыха "фармацевты" продолжили брать хозяев в тиски. На 55-й минуте гости упустили прекрасную возможность отыграться. Андре Шюррле прорвался правым флангом и вышел на свидание с кипером, который отбил мяч в направлении 11-метровой отметки, создав таким образом голевой момент для Дердийока. Швейцарец без раздумий пробил, однако получилось немного выше ворот.

Впоследствии он еще несколько раз угрожал владениям Кетелеша, но мяч упорно обходил цель. Однако настойчивость Дердийока все-таки принесла плоды. На 79-й минуте швейцарец восстановил равновесие, замкнув прострел справа в исполнении Сэма. Под конец бельгийцы устроили настоящую осаду ворот Бернда Лено, но голкипер спас свою команду от поражения. В итоге "Байер" довольствовался вторым местом в квартете Е, пропустив на вершину "Челси", который в параллельном матче разгромил дома "Валенсию" (3:0).