"Бавария" - "Олимпик" 2:0 (общ. 4:0)
Мюнхенцы и на своем поле оказались сильнее марсельцев, заслуженно пройдя в полуфинал.

Ивица Олич празднует свой первый гол
Ивица Олич празднует свой первый гол ©AFP/Getty Images

В ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА "Бавария" снова обыграла "Олимпик" и теперь ожидает полуфинальной встречи с победителем пары "Реал" - АПОЕЛ.

Триумфальный выезд в Марсель недельной давности позволял "Баварии" в ответном матче действовать "вторым номером", но подопечные Юппа Хайнкеса не стали довольствоваться малым. Оставив в резерве Марио Гомеса и Арьена Роббена, хозяева предложили французам довольно высокий темп. Неудивительно, что стартовые минуты прошли на половине поля "Олимпика", воротам которого угрожали Тони Кроос и Жером Боатенг.

Гостям так и не удалось избежать быстрого гола, но за минуту до наступления неприятностей они обязаны были сами открывать счет. Бенуа Шейру эффектно прокинул мяч между ног Хольгеру Бадштуберу и создал голевой момент для Жереми Мореля, чей удар с близкого расстояния Мануэль Нойер парировал ногами. В ответной атаке экс-марселец Франк Рибери в одиночку вскрыл оборону "Олимпика" и выполнил прострел, который замкнул Ивица Олич - 1:0.

С этого мгновения команде Дидье Дешама для выхода в полуфинал необходимо было забивать уже как минимум три мяча. И хотя эта задача казалась неразрешимой, французы сдались не сразу. Стефан Мбиа попытал счастья хлестким ударом из-за пределов штрафной, однако Нойер оказался начеку и львиным броском в левую от себя "девятку" нейтрализовал угрозу.

Ближе к середине тайма "Бавария" чуть сбросила скорости, предложив сопернику состязаться в позиционном наступлении с долгим контролем мяча. Но и здесь силы были не равны, поскольку на каждый удачный выпад "Олимпика" мюнхенцы отвечали тремя куда более опасными атаками. Кроос, Анатолий Тимощук, Томас Мюллер и все тот же Олич были близки к повторному взятию ворот Стива Манданда, однако голкипер сборной Франции отбивал и отбивал.

Так продолжалось до 37-й минуты, когда Олич все-таки удвоил перевес "Баварии". Началась результативная атака немцев у их собственных ворот, когда Давид Алаба и Франк Рибери перехватили мяч и, протащив его дуэтом через все поле, доверили замкнуть комбинацию хорвату. Оставленный без опеки экс-форвард ЦСКА забивал уже из вратарской площадки.

На перерыв соперники ушли, надо полагать, не испытывая особых иллюзий. Разве только делом чести "Олимпика" мог стать гол престижа. Но и во втором тайме к голу ближе подбирались мюнхенцы. Олич, Кроос и Рибери, не зная устали, раз за разом терзали защитников гостей и Манданда. Вратарь, пожалуй, был лучшим в их составе и еще не раз спасал свою команду от разгрома.

На 65-й минуте судьба и Матье Вальбуэна преподнесли подарок Брандао в виде навесной передачи с правого фланга, которая имела полное право претендовать на статус голевой. К несчастью бывшего форварда донецкого "Шахтера", в последний момент он оказался дезориентирован выпрыгнувшим Боатенгом, а потому удар головой у бразильца не получился. Это все, на что сподобился "Олимпик" после перерыва.

В концовке встречи не особо настаивала на третьем мяче и "Бавария", доиграв под одобрительный гул и овации "Арена Мюнхен". Таким образом, будущие хозяева финального матча Лиги чемпионов еще на шаг приблизились к заветной цели. Впрочем, на стадии полуфинала у немецкой команды явно не предвидится легкой марсельской прогулки.