Не все могут короли

"Реал" - "Бавария" 2:1 (общ. 3:3, пен. 1:3)
Точный пенальти Бастиана Швайнштайгера сделал "Баварию" первой, кто проведет финал Лиги чемпионов на своем стадионе.

Бастиан Швайнштайгер радуется после решающего удара в серии пенальти
Бастиан Швайнштайгер радуется после решающего удара в серии пенальти ©Getty Images

"Бавария", которая два года назад проиграла "Интернационале" Жозе Моуринью на "Сантьяго Бернабеу" в финале Лиги чемпионов УЕФА, на сей раз в упорной борьбе взяла реванш у португальского тренера и сразится в решающем поединке с "Челси".

Упустив ничью в добавленное время мюнхенского матча, дома мадридцы быстро изменили ситуацию в свою пользу и уже к 14-й минуте повели 2:0 - оба гола забил Криштиану Роналду. Однако "Бавария" не сдалась и сравняла результат по сумме двух встреч благодаря точному удару Арьена Роббена с пенальти. Ни во втором тайме, ни в дополнительное время отличиться соперникам не удалось, а в серии 11-метровых решающим стал выстрел Бастиана Швайнштайгера.

С самого начала команды задали такой темп, что даже у зрителей могла закружиться голова, что уж говорить о футболистах. Первой на ногах не устояла "Бавария". Уже на третьей минуте она прозевала опасный выстрел Сами Хедиры, а на пятой - проход и навес Марсело, увенчавшийся ударом Анхеля Ди Марии с лета. Если сначала гостей спас Мануэль Нойер, то во втором случае мяч попал в руку Давиду Алабе и судья назначил пенальти. Роналду, словно показывая Лионелю Месси, как надо бить с "точки" в полуфинале, хладнокровно переиграл вратаря сборной Германии.

"Бавария" ответила мгновенно. Алаба, ставший одним из героев первого матча и автором голевого паса на Марио Гомеса, совершил фирменный сольный рывок по левому краю и подал точно на Роббена. Как техничнейший из голландцев умудрился промазать, хотя бил почти без помех метров с четырех, знает только он сам. Факт остается фактом: вместо мяча в воротах оказался сам экс-вингер "Реала", а это за гол в футболе пока что не считается.

Игра была полной противоположностью вчерашнему полуфиналу. Если там почти все действие крутилось около ворот одной команды, то здесь оба соперника охотно обменивались уколами. Никак нельзя сказать, что "Бавария" смотрелась хуже, однако напор "Реала" и, видимо, магия "Сантьяго Бернабеу" сделали свое дело. На 14-й минуте Роналду открылся на грани офсайда между двумя защитниками, тут же получил идеальный пас от Месута Эзила и четко реализовал момент, забив свой десятый гол в десяти матчах - 2:0.

Однако "Бавария" и тут не дрогнула. Ни на минуту подопечные Юппа Хайнкеса не растерялись, не ослабили хватку. Напротив, игровое преимущество перешло к ним, и удары по воротам Икера Касильяса посыпались один за другим: Роббен, Жером Боатенг, Хольгер Бадштубер, Гомес, Луис Густаво. Закончилось тем, что на 26-й минуте Гомес из центра отпасовал направо Ламу, сам рванул вперед в надежде на навес и был сбит с ног Пепе. Результат - желтая в пассиве бразильца, гол с пенальти в активе Роббена и полное равенство по сумме двух встреч - 3:3.

До конца тайма у Мадрида остро атаковали Пепе и Карим Бензема, метивший в дальнюю "девятку" с левого угла вратарской, но и Икеру Касильясу пришлось отбивать опаснейшие удары Гомеса (с игры) и Роббена (со штрафного). Во втором тайме футбольным эстетам пришлось поумерить жажду лицезреть только атакующий футбол. Напряжение никуда не исчезло, а вот остроту и плавность игра потеряла - никто не хотел рисковать шатким равновесием.

Голевые моменты, столь частые и эффектные в первом тайме, стали на вес золота. Упоминания заслуживает разве что удар Бензема на 56-й минуте, когда француз в касание пробил с разворота и Нойер в броске вытащил мяч из дальнего угла. Решить исход матча в концовке основного времени мог Гомес, оказавшийся в чужой штрафной после выверенных передач Алабы и Роббена. Но автор 12 мячей в текущей Лиге замешкался, стал обводить и был настигнут защитниками.

Дополнительное время почти не изменило картины происходящего на поле - шла все та же вязкая борьба практически без ворот. Скорости, конечно, упали как следствие усталости, выход на замену Кака у "Реала" и Томаса Мюллера у "Баварии" атаку не оживил. Преимущество, правда, перешло к подопечным Моуринью, но даже довести дело до удара в створ им не удалось. В итоге победителя пришлось выявлять в серии 11-метровых.

Когда Нойер, как под копирку, парировал удары Роналду и Кака, нырнув в правый от себя угол, а Алаба и Гомес реализовали свои попытки, показалось, что "Реал" обречен. Но тут Касильяс ответил двумя сейвами, огорчив Тони Крооса и Филиппа Лама. На беду мадридских трибун, Серхио Рамос пальнул по воробьям, а Швайнштайгер не дрогнул в решающий момент. Моуринью, который провел серию пенальти, стоя на коленях на бровке, тут же отправился под трибуны; "Бавария" - в финал Лиги чемпионов, который 19 мая состоится на ее собственном стадионе.