Такая сухая "Флора"

"Базель" - "Флора" 3:0 (общ. 5:0)
Чемпион Эстонии, как и в прошлой квалификации ЛЧ, ни разу не забил и быстро попрощался с еврокубками.

На счету Жака Зуа (в центре) два из трех голов "Базеля"
На счету Жака Зуа (в центре) два из трех голов "Базеля" ©Getty Images

"Базель", который в прошлом сезоне запомнился победой над "Манчестер Юнайтед" и попаданием в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, во второй раз всухую переиграл "Флору".

Если в этом противостоянии и сохранялась какая-то интрига, то на девятой минуте ответного матча ее точно не стало. Маркус Штайнхефер навесил с правого фланга в центр штрафной, где занявший удобную позицию Жак Зуа выпрыгнул значительно выше Карола Метса и головой вколотил мяч в сетку.

Несколько минут спустя хозяева могли делать счет 2:0. Марсело Диас подал с углового, и капитан гостей Карл Палату на дальней штанге не уследил за Марио Штреллером. Капитан "Базеля" бил головой с пары метров, но в створ не попал. "Флора", как и в первом матче, пыталась атаковать, но у подопечных Мартина Рейма на чужой половине поля не получалось абсолютно ничего.

Впрочем, затем "Базель" несколько сбавил обороты, и на 20-й минуте Сийм Лутс неожиданно оказался на ударной позиции в чужой штрафной, но моментом он распорядился откровенно неудачно. Вскоре Лутс решился на удар из куда менее удобного положения, всерьез побеспокоив вратаря Джермано Вайлати.

Это были лишь вспышки в игре "Флоры", тогда как более классная команда по-прежнему диктовала сопернику свою волю. На 31-й минуте Зуа снова преподал урок, как следует выбирать позицию в окружении сразу нескольких соперников. Откликнувшись на навес Штреллера, он ворвался в штрафную, подстроился под мяч и удвоил преимущество "Базеля".

В начале второго тайма Штреллер продавил оборону эстонцев, но попал в перекладину, а вездесущий Зуа, снова оказавшийся в нужном месте в урочный час, сыграл на отскоке не лучшим образом. И все-таки на 63-й минуте Марсело Диас довел дело до разгрома.