"Слован" Либерец - ЧФР 1:2 (общ. 1:3)
Чемпион Румынии на выезде одолел либерецкий "Слован" и вышел в раунд плей-офф.

Форвард ЧФР Муду Сугу в борьбе с Томашом Яну из "Слована"
Форвард ЧФР Муду Сугу в борьбе с Томашом Яну из "Слована" ©Jaroslav Appeltauer

ЧФР на выезде взял верх над либерецким "Слованом" (2:1) и, поскольку был сильнее соперника и в родных стенах, обеспечил себе место в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

ЧФР теперь находится  всего в шаге от того, чтобы в третий раз попасть в групповую стадию престижнейшего еврокубка. Ранее румынской команде это удавалось в сезонах 2008/09 и 2010/11. В Либереце победу подопечным Иоана Андоне принесли Пантелис Капетанос и Муду Сугу. У хозяев единственный гол забил Йосеф Шурал.

Гости, имея задел в один мяч после первого поединка, с самого начала сделали ставку на защиту и стали играть на контратаках. "Словану" в первом тайме удалось лишь один раз подобраться к воротам соперника. На 26-й минуте Михал Брезнаник заставил показать свое мастерство вратаря ЧФР Мариу Фелгейраша. Следующего опасного момента пришлось ждать почти до перерыва. В добавленное к первому тайму время команда Андоне повела в счете - Капетанос замкнул прострел Рафаэла Бастоса.

"Слован" сдаваться не собирался и на 58-й минуте восстановил равновесие - Шурал, откликнувшись на длинный пас Лукаша Вахи, поразил цель ударом низом. Воодушевленные успехом хозяева поднажали и Фелгейрашу пришлось трудиться в поте лица. Ближе всех к голу был Евгений Морозенко - после его удара мяч срикошетил и попал в штангу. Однако ЧФР выдержал штурм и под занавес матча вырвал победу. На четвертой добавленной минуте Сугу воплотил в гол прострел Виорэла Никоаре с левого фланга.

"Мы знали, что этот поединок будет отличаться от игры в Клуж-Напоке, где у нас было много голевых моментов, - сказал Андоне после матча. - Мы также знали, что наше преимущество в один мяч после первой встречи весьма шаткое. Признаю, что временами нам сопутствовала удача, но все-таки мы были лучше и заслуженно победили. Теперь нам нужно сделать последний шаг к нашей цели".