Соммер спасает "Базель"

"Базель" - "Мольде" 1:1 (общ. 2:1)
Норвежцев без раунда плей-офф оставил Ян Соммер, отразивший пенальти в добавленное время.

Ян Соммер стал главным героем матча с "Мольде"
Ян Соммер стал главным героем матча с "Мольде" ©Getty Images

Ян Соммер обеспечил "Базелю" попадание в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, отразив в добавленное время пенальти в исполнении Магне Хосета.

"Мольде" в первой встрече уступил с результатом 0:1, но на 32-й минуте ответного поединка Йо-Инге Бергет восстановил равновесие по сумме двух матчей. На 75-й минуте Давид Дежен забил ответный мяч, а развязка наступила уже в добавленное время. Хосет с 11-метровой отметки не смог переиграть Соммера, упустив возможность добыть для команды Оле-Гуннара Сульшера путевку в раунд плей-офф Лиги чемпионов.

В начале встречи "Мольде" завладел инициативой, и голевые моменты не заставили себя ждать. Самый острый эпизод стал результатом комбинации с участием Магнуса Эйкрема, Бергета и Маттиса Мострема, но последний не смог переиграть Соммера.

Затем Бергет снова вывел на ударную позицию Мострема, но мяч прошел мимо ворот. Норвежцы были вознаграждены за старания на 32-й минуте, когда на добивании после удара Магне Симонсена отличился Бергет.

"Базель" создал свой первый по-настоящему опасный момент лишь во втором тайме - Валентин Штокер не смог попасть в створ после передачи Дежена. Последний мог отличиться на 63-й минуте, когда его удар был заблокирован, и еще несколько минут спустя - стоило только попасть в створ. "Базель" взвинтил обороты, и шанс забить получили Марсело Диас и Марко Штреллер, отправивший мяч головой выше ворот.

"Мольде", проведший в атаках большую часть первого тайма, стал играть "вторым номером", что было небезопасно. В результате Штреллер подыграл Дежену, который и сравнял счет.

Но главные события были впереди. На второй добавленной минуте Гастон Сауро нарушил правила в своей штрафной, но Соммер хладнокровно парировал пенальти в исполнении Хосета, оставив "Мольде" за бортом Лиги чемпионов.