Повисли на Сугу

"Базель" - ЧФР 1:2
"Базель" вел в счете, но после двух голов Моду Сугу турнирная судьба швейцарцев повисла на волоске.

Дубль Моду Сугу во втором тайме принес ЧФР красивую победу
Дубль Моду Сугу во втором тайме принес ЧФР красивую победу ©Getty Images

"Базель" выигрывал у ЧФР, но во втором тайме Моду Сугу сделал дубль за шесть минут и принес румынам гостевую победу в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Пропустив гол "в раздевалку" от Марко Штреллера, который отличился красивым ударом с лета, гости не дрогнули и добились блестящей волевой победы. Сопротивление возглавил Сугу. На 66-й минуте вингер сборной Сенегала сравнял счет, а спустя еще пять минут забил второй мяч и тем самым сделал ЧФР фаворитом ответного матча, который состоится 29 августа.

"Базель" уступил ЧФР два года назад на групповом этапе Лиги чемпионов и отчетный матч начал так, будто хотел взять реванш за то поражение. Практически любым касанием, любой передачей швейцарцы стремились приблизиться к воротам гостей. Те, впрочем, не стушевались и даже создали первый опасный момент. Это Сугу нанес хлесткий удар с 25 метров и заставил вратаря Яна Соммера отбивать мяч в броске.

Однако "Базель" дал понять, что не просто так в прошлом сезоне дошел до 1/8 финала, и перехватил инициативу. В результате Мохамед Салах промчался по правому краю и сделал подачу на Штреллера, который зряче подрезал мяч головой и совсем чуть-чуть не попал в створ. Затем египтянин бросил в прорыв Давида Дежена, но тот пробил прямо в кипера Мариу Фелгейраша, хотя в центре ждал передачи оставленный без присмотра Штреллер.

Спустя пять минут Салах снова оказался в центре внимания, и снова партнеры не смогли поддержать его почин. На сей раз, замыкая его навес головой, не попал в створ Валентин Штокер. Хозяева чуть было не поплатились за такую расточительность, когда Пантелис Капетанос опасно пробил над перекладиной, но за минуту до перерыва все же вышли вперед. После подачи Марсело Диаса с углового и рикошета мяч прилетел к Штреллеру. Тот молниеносно сориентировался и красивым выстрелом с лета переиграл Фелгейраша.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Сыграв "в стеночку" с Диасом, Дежен навесил на Штокера, и тот бил практически в упор, но Фелгейраш чудом спас румынских железнодорожников. Когда уже показалось, что "Базель" полностью контролирует ход игры, ЧФР провел разящий выпад и сравнял счет. На 66-й минуте Сугу открылся под проникающий пас Рафаэла Бастоса и безупречно пробил правой - 1:1.

Ничья уже была прекрасным результатом для ЧФР, но гостей ждала еще более крупная удача. На сей раз голевую передачу сделал Габриэл Мурешан, а Сугу вколотил мяч под планку ворот Соммера. Выход на замену Александра Фрея не оживил игру "Базеля", тогда как румыны вполне могли забить еще, и лишь перекладина помешала Сугу оформить хет-трик.