Из Израиля с улыбкой

"Хапоэль" Кирьят-Шмона - БАТЭ 1:1 (общ. 1:3)
Добившись ничьей в Израиле, команда Виктора Гончаренко вернулась в групповую стадию Лиги чемпионов.

БАТЭ в третий раз в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов
БАТЭ в третий раз в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов ©Boaz Goren

Чемпион Беларуси по сумме двух матчей превзошел сильнейшую команду Израиля. После домашней победы над "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны (2:0) БАТЭ добился ничьей на выезде и теперь вновь сыграет на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА.

Двухголевой перевес по итогам первой встречи предопределил настроение БАТЭ на ответный поединок. Резонно было предположить, что белорусы не станут форсировать события и будут играть, что называется, по счету. В первом тайме так и получилось.

Борисовчане сделали ставку на надежность и основательно перекрыли сопернику подходы к своей штрафной. Впрочем, в одном из эпизодов гости все-таки оказались близки к тому, чтобы пропустить. В середине первого тайма Ласло Ленче откликнулся на проникающую передачу, сблизился с голкипером Андреем Горбуновым, однако, перебрасывая вратаря, чуть промахнулся.

Что касается БАТЭ, то он чужим владениям до перерыва также угрожал нечасто. Подопечные Виктора Гончаренко уповали на контратаки, которых было совсем мало. Наибольшие неприятности сопернику вновь доставлял Виталий Родионов, забивший два безответных мяча в Минске. За короткий промежуток времени нападающий дважды выходил на ударные позиции, но в первом случае форвард с острого угла пробил рядом с дальней штангой, а во втором его выстрел парировал голкипер Даниэль Амос.

После перерыва хозяева активизировались. Проведя серию замен, "Хапоэль" усилил атаку. При этом у борисовачан стало появляться больше свободы на чужой половине. В частности, Александр Глеб хорошо ассистировал Дмитрию Мозолевскому, удар которого в отчаянном прыжке заблокировал Лиор Леви. Вскоре неплохо пробил Михаил Сиваков - выстрелом с лету полузащитник едва не попал в створ.

С другой стороны, давление у владений Горбунова также нарастало. В конце концов оно воплотилось в забитый мяч. Ленче поразил цель великолепным обводящим ударом со штрафного. Через некоторое время хорошие шансы упустили его одноклубники Шимон Абухазира и Барак Бадаш, однако концовка осталась за гостями. БАТЭ удался разящий контрвыпад, в результате которого Александр Павлов замкнул передачу Мозолевского.