Роналду топит "Аякс"

"Аякс" - "Реал" 1:4
Криштиану Роналду забил три мяча на "Амстердам Арене" и вывел мадридцев в чистые лидеры группы D.

Криштиану Роналду вновь был в центре внимания
Криштиану Роналду вновь был в центре внимания ©AFP/Getty Images

Криштиану Роналду отметился в Амстердаме хет-триком, а его "Реал" добыл штатную победу над "Аяксом" и захватил лидерство в группе D Лиги чемпионов УЕФА.

На матч с голландцами сильнейший клуб Испании вышел без Анхеля Ди Марии, Месута Эзила и Гонсало Игуаина, но в составе мадридцев все равно нашлось достаточно мастеров, чтобы разгромить местного чемпиона.

Команда Жозе Моуринью быстро установила контроль над игрой и подала три угловых в первые десять минут. Надежность вратаря "Аякса" Кеннета Вермеера поочередно проверили Роналду, Кака и Карим Бензема, но тот до поры до времени не поддавался на уговоры соперника.

В целом поединок шел по банальному сценарию: "Реал" давил, "Аякс" отсиживался сзади и искал счастья в контратаках. По прошествии часа игры очередные два голевых момента создал Роналду. Сначала он пробил головой в Вермеера, а позже угодил мячом в крестовину.

Вечно так продолжаться не могло, и на 42-й минуте португалец забил свой первый гол. Бензема левым краем ушел от Тони Алдервейрелда и отпасовал на Роналду, который технично послал мяч в сетку. Ну а три минуты спустя Бензема забил сам, лишив, по сути, "Аякс" надежд на спасение.

Замыкая выверенный навес Кака на дальнюю штангу, форвард показал что-то из своего акробатического арсенала, но главное, что счет стал 2:0 в пользу гостей. Тем не менее, "Аякс" вскоре совершил то, что ему прежде не удавалось: поразил ворота "королевского клуба". После подачи углового это сделал Никлас Мойсандер.

Ответный гол воодушевил местных болельщиков, которые погнали амстердамцев вперед, однако "Реал" был объективно сильнее, что вылилось в еще два мяча от Роналду. Один гол форвард забил крученым ударом, а второй - пижонским "парашютом" за спину Вермееру.

"Аякс" так и остался с нулем очков в подвале турнирной таблицы, а вот "Реал", как он это любит, обосновался на вершине. Кто бы сомневался.