"Горожане" в осаде

"Манчестер Сити" - "Аякс" 2:2
"Горожане" отыгрались со счета 0:2 и вырвали ничью, но сохранили лишь призрачные шансы на выход из группы.

Сим де Йонг празднует второй гол в ворота "Манчестер Сити"
Сим де Йонг празднует второй гол в ворота "Манчестер Сити" ©Getty Images

"Манчестер Сити" отыгрался со счета 0:2 и вырвал ничью с "Аяксом", но все равно шансы английского клуба на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА остаются призрачными.

В первые 17 минут "Аякс" сделал громкую заявку на победу в виде двух голов Сима де Йонга. Однако спустя пять минут Яя Туре красивым ударом дал "Сити" надежду на спасение, а за 16 минут до конца Серхио Агуэро сделал счет 2:2.

Этот результат вряд ли порадовал кого-то из соперников. Так как "Аякс" по-прежнему на три очка отстает от занимающего второе место "Реала", а "Сити" располагается еще на два балла позади с двумя ничьими и двумя поражениями.

Хотя первый момент в матче выпал на долю Пабло Сабалеты, который пробил выше ворот, стартовый отрезок целиком и полностью остался за "Аяксом". Первый же его угловой привел к голу. Защита хозяев упустила Никласа Мойсандера, который как следует пробить не смог, но зато скинул мяч на дальнюю штангу. Де Йонг оказался самым расторопным и с острого угла поднял мяч над Хартом в ближний верхний угол.

Спустя семь минут Кристиан Эриксен подал второй корнер, и де Йонг нанес второй результативный удар. На сей раз капитан "Аякса" на рывке отклеился от Яя Туре в штрафной и без помех пробил головой от ближней штанги.

Однако довольно скоро "Сити" возродил надежду. Это Туре исправился за оплошность в обороне блестящими действиями в атаке. После подачи Самира Насри с правого края мяч рикошетом от головы Кристиана Поульсена долетел до дальней штанги, где Туре принял его на грудь и, не давая опуститься на газон, классно пробил в дальний угол, даром что стоял спиной к воротам.

Тем не менее подопечные Франка де Бура продолжали хладнокровно играть в пас, используя "стеночки" и тем самым лишая "Манчестер Сити" возможности владеть мячом. Во втором тайме Марио Балотелли заменил Хави Гарсию и присоединился в линии атаки Агуэро и Карлосу Тевесу.

"Сити" заиграл острее, и вскоре Агуэро отправил мяч в сетку - но из офсайда. В следующем эпизоде аргинтинец уже собирался обвести Вермеера, однако не удержал равновесие и потерял мяч.

Давление "горожан" с каждой минутой нарастало. Харту дважды пришлось спасать ворота после ударов де Йонга. И все же подопечным Роберто Манчини удалось добиться своего. Балотелли скидкой бросил в прорыв Агуэро, а тот опередил Тоби Алдервейрелда и поразил дальний угол ворот.

В изобиловавшей событиями концовке Агуэро удался точный удар с лета, но его гол вновь не был засчитан из-за положения "вне игры".