Боль и отчаяние "Челси"

"Челси" - "Нордшелланд" 6:1
Действующий победитель Лиги чемпионов отчаянно штамповал голы, но от вылета команду Рафаэля Бенитеса это не спасло.

Давид Луис реализовал первый пенальти в матче после двух промахов с "точки"
Давид Луис реализовал первый пенальти в матче после двух промахов с "точки" ©AFP/Getty Images

"Челси" отчаянно забивал голы один за другим, но спастись от вылета из турнира уже не мог. "Нордшелланд" был нещадно бит, однако судьба действующего победителя Лиги чемпионов УЕФА определялась в Донецке, где успех "Ювентуса" перечеркнул все надежды англичан.

Впервые за 11 сезонов Лиги чемпионов лондонская команда не смогла преодолеть барьер группового этапа. Более того, никогда прежде действующий чемпион не сходил с дистанции так рано. Дубль Фернандо Торреса, а также голы Давида Луиса, Гэри Кэхилла, Хуана Маты и Оскара позволили "Челси" лишь немного подсластить горькую пилюлю. У датчан цели достиг лишь один удара Джошуа Джона.

Первый тайм был богат на события, но при этом соперники демонстрировали непозволительную расточительность. Так, до перерыва они реализовали лишь один пенальти из трех. Огромные проблемы "Нордшелланда", который и без того сегодня недосчитался своего ведущего защитника Жореса Окоре, начались с того, что уже в самом дебюте травму получил Иван Рунье. Он покинул поле на носилках.

Тем временем огромное желание в атаке демонстрировал Торрес, который то и дело пытался протаранить оборону скандинавов. Правда, порой излишнее желание играло против него самого. Да и удача поначалу была на стороне "Нордшелланда". Так, Николай Стокхольм едва не срезал мяч в собственные ворота, но его спасла перекладина.

Впрочем, вскоре та же самая удача отвернулась от Стокхольма. Кэхилл был наказан за игру рукой после удара Андерса Кристиансена, а капитан датчан пробил с "точки" откровенно неважно и позволил Петру Чеху ликвидировать угрозу.

В следующем эпизоде события развивались по очень похожему сценарию. Кэхилл пробил головой, Миккель Бекманн сыграл рукой, а Эден Азар не реализовал 11-метровый. Йеспер Хансен без проблем отбил удар бельгийского хавбека. Уже через три минуты в ворота "Нордшелланда" был назначен еще один пенальти. И снова судья зафиксировал игру рукой - на сей раз "отличился" Патрик Мтилига. К "точке" подошел Давид Луис, и у бразильца нервы не дрогнули - 1:0.

Еще до перерыва Торрес удвоил преимущество хозяев. После передачи Маты он сперва позволил Хансену выручить датчан, но повторным ударом завершил начатое. Впрочем, сразу после перерыва Джон отыграл один гол, перебросив мяч через Чеха.

"Челси" не стал горевать, а обрушивал на оборону соперника одну мощную атаку за другой. Защита гостей не выдержала такого натиска и затрещала по швам. Кэхилл отличился после навеса Маты со штрафного, Торрес забил после скидки Азара, Мата поразил цель на добивании, а затем очередь дошла до вышедшего на замену Оскара. Но еще раньше до "Стэмфорд Бридж" дошла весть о голе "Ювентуса" в Донецке, и с тех пор у болельщиков "Челси" не было особого повода для радости. Возможно, он появится в плей-офф Лиги Европы УЕФА.