Данни дарит продолжение

"Милан" - "Зенит" 0:1
Реализовав единственный, по сути, момент, гости одержали победу и продлили свое еврокубковое приключение.

"Милан" - "Зенит" 0:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

Гол капитана "Зенита" Данни оказался единственным в гостевой встрече с "Миланом", благодаря чему питерцы сохранили третье место в группе С и получили пропуск в Лигу Европы УЕФА.

Накануне встречи многие пессимистически расценивали шансы "Зенита", и дело было даже не в силе или слабости команды. Всему виной была статистика. На протяжении 390 минут питерцы не могли отличиться в гостевых матчах Лиги чемпионов УЕФА. После гола Виктора Файзулина в октябре прошлого года в Донецке подопечных Лучано Спаллетти словно заговорили: в четырех выездных встречах - шесть пропущенных мячей и ноль забитых.

Опасений добавляло и отсутствие Александра Кержакова. Лучший снайпер в истории сине-бело-голубых не полетел в Милан из-за травмы. Между тем другой игрок атаки "Зенита", Данни, окончательно восстановился после серьезного повреждения колена. Неслучайно болельщики признали португальца лучшим футболистом команды в ноябре, а главный тренер доверил хавбеку капитанскую повязку.

На стадионе "Сан-Сиро" Данни поначалу терялся. "Милан", заранее решивший задачу выхода в 1/8 финала, грамотно сдерживал наскоки соперника. Долгое время игра не изобиловала голевыми эпизодами. Несколько полумоментов, в частности неточные удары Кристиана Сапаты и Матье Фламини, заставляли зрителей откровенно скучать. И тут свое слово сказал Данни.

Процентов на 90 гол стал именно заслугой португальца. Из левой части штрафной Данни выполнил прострел на Сергея Семака, защитники "Милана" оттеснили того от мяча, но сам Данни подкараулил отскок и хладнокровно поразил дальний угол. У вратаря "россонери" Кристиана Аббьяти, вдобавок закрытого игроками, не было ни единого шанса. Вдвое превзойдя соперника по владению мячом, нанеся втрое больше ударов, "Милан" ушел на перерыв при счете 0:1.

Второй тайм соперники начали в прежних составах. Картина игры тоже не претерпела особых изменений. Итальянцы смотрелись предпочтительнее, правда, извлечь из этого пользу были не в состоянии. На 55-й минуте команда Массимилиано Аллегри упустила стопроцентный шанс. Джампаоло Паццини наносил удар в упор - Вячеслав Малафеев успел сгруппироваться, ногой парировал выстрел, после чего Александр Анюков вынес мяч из вратарской.

Аллегри усилил нападение, выпустив форварда Робиньо вместо номинального защитника Джамеля Месба. Вскоре на поле появился и Стефан Эль-Шаарави, два месяца назад отличившийся на "Петровском". Однако взломать оборону "Зенита" в этот вечер "Милану" было не суждено. Питерцы безошибочно действовали "по счету", не позволяя противнику почти ничего.

Правда, проход Бояна Кркича мог завершиться голом. Анюков в последнее мгновение выполнил подкат, а летевший в попутном направлении Кевин-Принс Боатенг не успел подправить мяч в створ. Позже Робиньо и Эль-Шаарави поочередно едва не попали в дальний угол из пределов штрафной. Российский клуб сдюжил и в итоге составит компанию "Анжи" и "Рубину" в плей-офф Лиги Европы.