Забивал только "Милан"

"Милан" - ПСВ 3:0 (общ. 4:1)
Команды провели увлекательный матч с обилием опасных моментов, но забивали на "Сан-Сиро" только хозяева.

Кевин-Принс Боатенг забил два мяча в ворота ПСВ
Кевин-Принс Боатенг забил два мяча в ворота ПСВ ©AFP/Getty Images

Сколько ни гостил ПСВ у "Милана", забить на поле соперника ему все никак не удавалось. Вот и на сей раз голландцы создали немало моментов, однако не смогли поразить ворота красно-черных и, трижды пропустив сами, открыли сопернику дорогу в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Если судить по стартовым составам, оба тренера остались довольны игрой команд в первой встрече в Эйндховене, которая завершилась ничьей - 1:1. Массимилиано Аллегри произвел всего одну замену, выпустив Маттиа Де Шильо вместо Урби Эмануэлсона, а Филип Коку решил и вовсе никого не менять.

Футболисты не подвели ожиданий. Удар Тима Матавжа головой после навеса справа подчеркнул решительность гостей и их нацеленность на ворота. Кипер "Милана" Кристиан Аббьяти в прыжке отбил мяч кончиками пальцев, что минуту спустя как раз не удалось его молодому коллеге из ПСВ.

"Опорники" подставили Йеруна Зута, позволив Кевин-Принсу Боатенгу принять перед штрафной мяч и мощно пробить в правый угол. Кипер в падении даже коснулся мяча, но от гола не спас. Правда, это не слишком сильно поменяло положение голландцев. Им все так же надо было забивать, и они с охотой неслись вперед.

В середине тайма Адам Махер смачно пробил из-за пределов штрафной, но опыт Аббьяти не дал мячу влететь в дальний угол. Десять минут спустя в ответку мощно, но чуть неточно выстрелил Риккардо Монтоливо, после чего ПСВ спасло чудо. Марио Балотелли бросил Де Шильо в прорыв по флангу, защитник догнал мяч у лицевой и отпасовал в центр на Стефана Эль-Шаарави. Маленький Фараон что есть силы пробил верхом, но мяч предательски отскочил от перекладины в линию ворот и улетел в поле.

Игра смотрелась, и даже странно, что до перерыва был забит всего один гол. Головой опасно бил Балотелли, а после навеса Джетро Виллемса мяч попал в перекладину за спиной удивленного Аббьяти. Перерыва же игроки словно и не заметили.

Едва начался второй тайм, как ПСВ создал супермомент, а Аббьяти выдал суперсейв. Джорджинио Вейналдум с линии вратарской расстреливал ворота итальянцев, но попал в кипера. Давление со стороны эйндховенцев было очевидным, но забил, как это часто бывает, "Милан". Филипп Мексес выиграл верх после подачи углового, а Балотелли воспользовался скидкой и в касание вколотил мяч под перекладину.

После этого "россонери" отошли назад, предоставив ПСВ право вскрывать их насыщенную оборону. Опаснее всего гости угрожали ударами издали. С острого угла верхом хорошо бил Стейн Схаарс, пытал счастья Мемфис Депай, но все тщетно. Как надо реализовывать моменты показал Боатенг.

В ходе контратаки футболист сборной Ганы принял мяч в левой части штрафной, сделал два касания и пробил в дальний угол. Тем самым Боатенг снял последние сомнения в этой паре: "Милан" продолжит борьбу за Кубок европейских чемпионов, а ПСВ отправится в групповой этап Лиги Европы УЕФА.