"Милан" жаждет крови

"Милан", который в двух предыдущих сезонах выбывал из турнира после поражений от "Барселоны", намерен поквитаться с каталонцами в матче третьего тура.

Филипп Мексес и его "Милан" в прошлом сезоне не справились с "Барселоной"
Филипп Мексес и его "Милан" в прошлом сезоне не справились с "Барселоной" ©Getty Images

В домашнем матче третьего тура группы H Лиги чемпионов УЕФА у "Милана" явно не будет недостатка в мотивации. В гости к "россонери" пожалует "Барселона", с которой у команды Массимилиано Аллегри особые счеты.

• В XXI веке "Барселона" стала злым гением "Милана". С учетом поражения в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов "россонери" уже трижды вылетали после противостояний с каталонцами. Ранее это случалось в сезонах 2011/12 (четвертьфинал) и 2005/06 (полуфинал).

Предыдущие встречи
• Соперники прежде провели между собой 17 матчей. "Барселона" одержала семь побед при пяти поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей - 26:21 в пользу каталонцев. В восьми домашних поединках с "Барсой" миланцы одержали три победы при двух ничьих и трех поражениях.

• "Милан" в первом матче 1/8 финала предыдущего розыгрыша на "Сан-Сиро" обыграл "Барсу" со счетом 2:0. Голами отметились Кевин-Принс Боатенг (57) и Салли Мунтари (81). Впрочем, в ответной встрече сине-гранатовые разошлись не на шутку и забили миланцам четыре безответных мяча, авторами которых стали Лионель Месси (5, 40), Давид Вилья (55) и Жорди Альба (90).

• В матче на "Сан-Сиро" 20 февраля 2013 года, в котором "Барселоной" руководил Жорди Роура, команды играли в следующих составах:
"Милан": Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Амброзини, Монтоливо, Мунтари, Боатенг, Паццини (Ньянг 75), Эль-Шаарави (Траоре 88).
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль (Маскерано 88), Жорди Альба, Хави, Бускетс, Фабрегас (Санчес 62), Педро, Месси, Иниеста.

• В первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов-2011/12 на "Сан-Сиро" была зафиксирована нулевая ничья. В ответной встрече каталонцы взяли верх с результатом 3:1. Месси еще в первом тайме реализовал два пенальти, а между его голами на 32-й минуте отличился Антонио Ночерино. Третий мяч у хозяев на 53-й минуте провел Андрес Иниеста.

• В Лиге чемпионов-2011/12 соперники встречались и на групповом этапе, когда "Барселона" набрала в двух матчах четыре очка, отодвинув "Милан" на второе место. В первом матче на "Камп Ноу" команды разошлись миром - 2:2. На первой минуте гостей вывел вперед Пато, затем отличились Педро Родригес и Вилья, но гол Тьяго Силвы на 92-й минуте принес "россонери" очко.

• Ответную встречу сине-гранатовые выиграли с результатом 3:2. Златан Ибрагимович и Боатенг сравнивали счет после того, как автогол Марка ван Боммела и точный удар Месси с пенальти выводили "Барсу" вперед. Решающим оказался выстрел Хави Эрнандеса на 63-й минуте.

• В полуфинале Лиги чемпионов-2005/06 "Барселона" под руководством Франка Райкаарда одолела "Милан" Карло Анчелотти с общим счетом 1:0. Все решил гол Людовика Жюли в первом поединке на "Сан-Сиро". За каталонцев тогда играли Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль и Иниеста.

• Вальдес, Пуйоль, Хави и Иниеста в рядах "Барселоны" 20 октября 2004 года потерпели гостевое поражение от "Милана" со счетом 0:1 в групповом турнире Лиги чемпионов. Каталонцы тогда финишировали в квартете вторыми вслед за "Миланом". В одной группе с этими командными был и "Селтик".

• Самый примечательный поединок соперников - финал Лиги чемпионов-1993/94 в Афинах. Тогда "Милан" Фабио Капелло забил "Барсе" четыре безответных мяча усилиями Даниэле Массаро (22, 45), Деяна Савичевича (47) и Марселя Десайи (58). Красно-черные обыграли сине-гранатовых и в поединке за Суперкубок УЕФА-1989 - 1:1 в гостях и 1:0 дома.

• Первое двухматчевое противостояние соперников осталось за "Барсой", которая разгромила "Милан" с общим счетом 7:1 в первом раунде Кубка чемпионов-1959/60.

История противостояния
• Подопечные Херардо Мартино набрали шесть очков в двух матчах группы H, и очередной успех позволит им оторваться от второго места на пять очков.

• "Барселона" во втором туре обыграла в гостях "Селтик" благодаря голу Цеска Фабрегаса на 76-й минуте. "Милан" в свою очередь дожал шотландский клуб еще позже, но при этом забил два мяча. Во втором туре гол Марио Балотелли на 94-й минуте принес миланцам ничью во встрече с "Аяксом".

• Успех "Милана" в февральском матче с "Барсой" стал для "россонери" первым в семи матчах с испанскими командами. В общей сложности красно-черные обыгрывали дома испанские клубы 12 раз при шести ничьих и шести поражениях.

• Статистика "Барселоны" в Италии такова: шесть побед, семь ничьих и шесть поражений.

• Свой первый Кубок чемпионов "Барселона" завоевала в 1992 году, одолев в финале на "Уэмбли" тогдашнего чемпиона Италии "Сампдорию" с результатом 1:0.

• В своем первом финале Кубка чемпионов в сезоне 1957/58 "Милан" со счетом 2:3 проиграл "Реалу".

Связи между командами
• Неймар стал одним из автором голов в победном для сборной Бразилии матче группового этапа Кубка конфедераций с итальянцами - 4:2. За "скуадру адзурру" в той встрече играли Иньяцио Абате, Маттиа Де Шильо, Риккардо Монтоливо, Стефан Эль-Шаарави и Балотелли.

• Из игроков "Милана" только Монтоливо принимал участие в полуфинале Кубка конфедераций с Испанией, основное и дополнительного время которого завершилось вничью - 0:0. Он реализовал свой послематчевый пенальти, а у чемпионов мира с "точки" забили Хави, Иниеста, Жерар Пике и Серхио Бускетс. Со счетом 7:6 верх взяли испанцы, за которых также выступали Альба и Педро.

• Монтоливо, Абате и Балотелли в составе сборной Италии играли в финале ЕВРО-2012 против испанцев (0:4) в Киеве. У победителей один из мячей забил Альба, в "основе" также вышли Пике, Хави, Иниеста, Бускетс и Фабрегас, а Педро появился на поле во втором тайме.

• В матче с итальянцами (1:1) на групповом этапе ЕВРО-2012 в Гданьске ворота "скуадры адзурры" поразил Фабрегас. Единственным представителем "Милана" в этом поединке был Ночерино.

• В четвертьфинале ЕВРО-2008 испанцы одолели сборную Италии в серии 11-метровых, а решающий удар нанес Фабрегас. На его счету также первый гол "Арсенала" в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08 с "Миланом" (2:0) на "Сан-Сиро". По итогам той встречи "канониры" вышли в следующий этап.

• Иниеста забил победный гол в дополнительное время финала ЧМ-2010 со сборной Нидерландов - 1:0. За оранжевых в той встрече играл Найджел де Йонг.

• Кристиан Аббьяти ("Атлетико"), Кристиан Сапата ("Вильяреал"), Кака и Робиньо (оба - "Реал") в разное время выступали за испанские клубы.

• Алексис Санчес отличился в составе "Удинезе" в поединке чемпионата Италии-2010/11 против "Милана" - 4:4. Это был его единственный гол в семи встречах с "россонери" в серии А и Кубке Италии.

• В финале Лиги чемпионов-2006/07 в Афинах "Милан" обыграл "Ливерпуль" (2:1), цвета которого защищал Хавьер Маскерано.