"Бавария" снова сильнее

"Арсенал" - "Бавария" 0:2
Голы Тони Крооса и Томаса Мюллера принесли мюнхенцам выездную победу над ослабленными "канонирами".

"Арсенал" - "Бавария" 0:2: матч в фотографиях ©Getty Images

Благодаря точным ударам Тони Крооса и Томаса Мюллера во втором тайме "Бавария" дожала на выезде оставшийся вдесятером "Арсенал" и теперь имеет все шансы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Потенциально интересный матч полностью оправдал ожидания. "Арсенал" и "Бавария" подарили болельщикам яркий футбольный спектакль, в котором было практически все, за что стоит любить самый популярный на планете вид спорта: высокие скорости, накал страстей, обилие голевых моментов. Для полного счастья не хватило разве что множества забитых мячей, зато работы у голкиперов было хоть отбавляй.

С начала матча не прошло и пяти минут, а команды уже создали как минимум по одному верному моменту для взятия ворот. Сперва полузащитник мюнхенского клуба Кроос плотно пробил от границы штрафной площади в "девятку", чем доставил неприятности Войцеху Щенсны. Тот выручил партнеров, сумев перевести мяч на угловой. В следующей атаке забивать мог уже Арьен Роббен, ударивший из выгодной позиции мимо ворот.

Ответ "Арсенала" последовал мгновенно. Яя Саного в завершении молниеносной контратаки ворвался в штрафную и коварно пробил низом, но Мануэль Нойер не отстал от своего польского коллеги и спас "Баварию" от неминуемого гола. Через мгновения голкипер сборной Германии парировал уже прицельный удар Санти Касорлы в дальний угол.

Дальше - больше. Жером Боатенг после отличного паса на ход из глубины поля скосил в штрафной Месута Эзила, но тот умудрился не реализовать пенальти, несильно и бесхитростно пробив по центру ворот. Упустил свой шанс и Давид Алаба, угодивший с "точки" в штангу после фола Щенсны, который сбил в штрафной Роббена и получил за это красную карточку. Концовка тайма после богатых на события 40 минут получилась спокойной. Команды предпочли не рисковать и ушли на отдых при счете 0:0.

Вторая половина слегка подпортила настроение от зрелищной встречи. Оставшись в меньшинстве, "Арсенал" ничего не смог противопоставить мощи "Баварии". "Канониры" отбивались как могли, но не устояли. На 54-й минуте хозяева поля не уследили за Кроосом, который после подачи с правого фланга эффектно положил мяч в верхний угол ворот Лукаша Фабяньски.

В целом польский голкипер успешно заменил удаленного в первом тайме соотечественника, но уберечь команду от поражения не сумел. В самом конце он пропустил второй мяч, влетевший в сетку после удара Мюллера. Тот в падении поразил цель головой после безупречной подачи Лама - 2:0.

Взяв верх на поле "Арсенала", действующий победитель Лиги чемпионов сделал решительный шаг навстречу четвертьфиналу. Окончательно судьба противостояния определится по итогам ответного матча, который пройдет 11 марта.