Коста дожал "Милан"

"Милан" - "Атлетико" 0:1
Благодаря голу Диего Косты дружина Диего Симеоне одержала важную победу на выезде.

"Милан" - "Атлетико" 0:1: матч в фотографиях ©Getty Images

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Атлетико" на выезде одолел "Милан". Единственный гол под занавес встречи забил Диего Коста.

Хозяева вышли на матч без нескольких ключевых игроков. Риккардо Монтоливо и Салли Мунтари отбывали дисквалификацию, а Стефан Эль-Шаарави, Робиньо и Кристиан Сапата до сих пор травмированы. Потери "Атлетико" были куда скромнее: в лазарете находились Филипе Луис, Хави Манкильо и Тьягу.

Команды довольно долго присматривались друг к другу. Никто не хотел рисковать. Было много борьбы в центре поля, однако предпочтительнее смотрелись футболисты "Милана". Они же на 14-й минуте создали и первый голевой момент. Кака пробил в дальний угол, после рикошета мяч попал в перекладину и ушел на угловой.

Вскоре красно-черные упустили еще одну прекрасную возможность открыть счет. Адель Таарабт навесил с правого фланга, Андреа Поли головой пробил в дальний угол, однако Тибо Куртуа проявил чудеса реакции, и мяч от рук голкипера отскочил в штангу.

"Атлетико" же первый удар по воротам соперника нанес лишь на 25-й минуте. Рауль Гарсия со "второго этажа" несильно пробил под перекладину - Кристиан Аббьяти был начеку.

Атаки "россонери" выглядели куда более острыми. Неугомонный Кака, получив пас пяткой от Марио Балотелли, выстрелил чуть выше перекладины. Под занавес тайма опасным ударом издали отметился и сам Балотелли.

После перерыва гости стали действовать активнее, прессингуя соперника уже на чужой половине поля. Впрочем, до опасных моментов дело долгое время не доходило. Диего Коста решил порадовать фотокорреспондентов, эффектно пробив "ножницами" через себя, однако мяч полетел гораздо выше перекладины.

А у "Милана" продолжал нагнетать Кака, пробивший с линии штрафной рядом со штангой.  К середине второго тайма "россонери", которых явно не устраивала нулевая ничья в родных стенах, стали чаще идти в атаку.

Однако основной форвард и голеадор Балотелли по ходу матча повредил плечо, и на 78-й минуте его пришлось заменить на Джампаоло Паццини, впервые вышедшего на поле в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Концовка поединка осталась за дружиной Диего Симеоне, которая оказалась лучше готова физически. На 83-й минуте после подачи Габи с углового защитник Иньяцио Абате неудачно подставил голову, и мяч прилетел к Диего Косте, который со "второго этажа" в упор расстрелял Аббьяти - 1:0.

У "Милана" была возможность для того, чтобы восстановить равновесие. Адиль Рами как из пушки пробил со штрафного - мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги. На большее подопечных Кларенса Зеедорфа не хватило.

Судьба противостояния решится в ответном матче, который пройдет в Мадриде 11 марта.