Ибра громит "Байер"

"Байер" - "Пари Сен-Жермен" 0:4
Благодаря дублю Златана Ибрагимовича команда Лорана Блана одержала уверенную победу.

"Байер" - "Пари Сен-Жермен" 0:4: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Пари Сен-Жермен" на выезде разгромил "Байер" со счетом 4:0.

Уже на третьей минуте Блез Матюйди открыл счет, а незадолго до перерыва Златан Ибрагимович сначала реализовал пенальти, а затем забил с игры, выстрелив точно в дальнюю "девятку". Под занавес второго тайма отличился вышедший на замену Йоан Кабай.

Активнее начали гости. Первый же их голевой момент завершился взятием ворот. Матюйди обокрал Симона Рольфеса на половине поля "Байера", а дальше все было разыграно как по нотам. Комбинацию с участием Ибрагимовича и Марко Верратти точным ударом с левой в дальний угол завершил тот же Матюйди.

Вскоре парижане могли удвоить преимущество. Ибрагимович оказался первым на подборе в чужой штрафной и пробил практически от границы вратарской, но попал в защитника Эмера Топрака. Только к середине тайма футболисты "Байера" взяли себя в руки и хоть как-то наладили контроль мяча, однако до опасных моментов у ворот Сальваторе Сиригу дело так и не доходило.

Первый удар в створ леверкузенцы нанесли лишь на 36-й минуте. Эмир Спахич мощно пробил издали с отскоком от земли, но Сиригу был на высоте. Спустя две минуты экс-защитник "Шинника" и "Локомотива" вновь оказался в центре внимания. Босниец в штрафной нарушил правила на Эсекьеле Лавецци, и арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел Ибрагимович и забил свой девятый гол в текущей Лиге чемпионов, догнав Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров.

Однако недолго швед и португалец на пару возглавляли рейтинг снайперов. Уже на 42-й минуте Ибра ушел в одиночное плавание, снова поразив цель. Казалось, что Матюйди уже проиграл силовую борьбу защитнику в штрафной, но француз умудрился в падении ткнуть мяч на Ибрагимовича, а тот примерно с 23 метров левой ногой пробил точно в дальнюю "девятку" - 3:0.

Сами Хююпя понял, что так дальше жить нельзя, и в перерыве решил внести коррективы. Допустившего немало ошибок в первом тайме Рольфеса заменил Штефан Рейнартц, а корейского форварда Сон Хын Мина - 17-летний немецкий талант Юлиан Брандт, дебютировавший в Лиге чемпионов.

Хозяева начали больше владеть мячом, но их атаки особых проблем "ПСЖ" не принесли. А на 59-й минуте за вторую желтую карточку был удален Спахич, и ситуация для "Байера" стала совсем плачевной.

Тем не менее, у леверкузенцев был шанс забить гол престижа - опасный удар Райнартца со "второго этажа" парировал Сиригу. И все-таки подопечные Лорана Блана, большую часть второго тайма просто катавшие мяч по полю, контролировали ход игры и добились нужного результата.

Увеличить счет под занавес встречи мог вышедший на замену Хавьер Пасторе, но Бернд Лено продемонстрировал высочайшее мастерство. То, что не удалось Пасторе, сделал другой резервист - Кабай. Экс-хавбек "Ньюкасла" на 88-й минуте, воспользовавшись пасом Лукаса, зарядил метров с 18 точнехонько в верхний ближний угол.

Ответный матч, который уже вряд ли повлияет на исход противостояния,  пройдет в Париже 12 марта.