"Бавария" сломила "канониров"

"Бавария" - "Арсенал" 1:1 (общ. 3:1)
Мюнхенцы во втором розыгрыше кряду превзошли "Арсенал" на стадии 1/8 финала.

"Бавария" - "Арсенал" 1:1: матч в фотографиях ©Getty Images

"Бавария" в родных стенах сыграла вничью с "Арсеналом" и по сумме двух встреч прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. На гол Бастиана Швайнштайгера гости ответили точным ударом Лукаса Подольски.

Начало матча выдалось не самым зрелищным. Дружина Хосепа Гвардиолы, имевшая после первого поединка преимущество в два гола, контролировала мяч в центре поля, а попытки "канониров" прорваться к воротам соперника в основном блокировались вдали от штрафной.

Свою первую фирменную атаку мюнхенцы провели лишь на 20-й минуте. После передачи Франка Рибери с левого фланга Арьен Роббен пробил почти от угла вратарской, но мяч пролетел над перекладиной. Минут через 10 проснулся и "Арсенал". Оливье Жиру, воспользовавшись подачей с углового, в прыжке нанес удар со "второго этажа" -  Мануэль Нойер был начеку.

Концовка тайма прошла под диктовку хозяев. Марио Манджукич пробил чуть выше перекладины, а удар Марио Гетце с трудом парировал Лукаш Фабяньски. О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика владения мячом: 67 на 33 процента в пользу "Баварии".

Во втором тайме рисунок игры не изменился рисунок, а на 55-й минуте мюнхенцы были вознаграждены за свои усилия. Швайнштайгер, получив пас слева от Рибери, метров с семи послал мяч в сетку - 1:0.

Однако "Арсенал" не опустил рук и буквально сразу же сравнял счет.
Подольски освободился от опеки на левой бровке и мощным ударом поразил ближний угол ворот своей бывшей команды. Пока хозяева приходили в себя, у "канониров" мог отличиться Алекс Окслейд-Чемберлен, но ему помешал это сделать Мануэль Нойер.

Потихоньку "Бавария" вернула себе инициативу. Тьяго Алькантара опасно скидывал во вратарскую на Манджукича, а тот не смог толком обработать мяч. Роббену удар нанести удалось, но на высоте оказался Фабяньски.

В Лондоне Месут Эзил у "Арсенала" и Давид Алаба у "Баварии" не реализовали пенальти. Это проклятие не было снято и на "Арена Мюнхен". Уже в добавленное время Роббена в штрафной сбил Лоран Косцельны, и арбитр указал на "точку".

Вышедший на замену Томас Мюллер не смог обмануть Фабяньски -  кипер в падении задел мяч, тот покатился по ленточке, после чего первым к нему подоспел именно кипер "Арсенала". Правда, особой радости лондонцам это не принесло.

Как и в прошлом году, "канониры" на этой стадии уступили по сумме двух матчей "Баварии". Подопечные Арсена Венгера могли утешить себя лишь тем, что во второй раз подряд покинули мюнхенский стадион непобежденными.