"Шальке", так не пойдет!

"Реал" - "Шальке-04" 3:1 (общ. 9:2)
Мадридцы наказали гостей за грубейшие индивидуальные ошибки в обороне и оформили путевку в четвертьфинал.

"Реал" - "Шальке" 3:1: матч в фотографиях ©AFP/Getty Images

"Реал" одержал вторую победу над "Шальке-04", воспользовавшись грубыми ошибками гостей в обороне, и попал в восьмерку сильнейших команд Лиги чемпионов УЕФА.

Болельщики немецкого клуба были вправе ожидать от своих любимцев активности на стартовом отрезке матча, ведь после поражения в Гельзенкирхене со счетом 1:6 "Шальке" пообещал сражаться за честь и достойно сыграть на "Сантьяго Бернабеу". Слова с делом не разошлись. Гости сразу завладели инициативой, и Клаас-Ян Хунтелаар уже на восьмой минуте заставил Икера Касильяса вступить в игру, хитро пробив из-за пределов штрафной.

Однако, после стартовых десяти минут территориальное преимущество перешло к "Реалу", который открыл счет, воспользовавшись первой же реальной возможностью для взятия ворот. Альваро Мората на 21-й минуте выдал зрячую передачу на Гарета Бейла, который прострелил к границе вратарской, где Криштиану Роналду без особого труда опередил Бенедикта Хеведеса и катнул мяч в сетку - 1:0.

Пропущенный мяч, казалось, полностью деморализует футболистов "Шальке", но те не опустили руки. Гол "Реала" лишь взбодрил немцев, которые уже через десять минут после точного удара Роналду восстановили равновесие. Тим Хоогланд после прохода по центру пробил издали - на первый взгляд неопасно, но мяч, задев ногу Серхио Рамосу, отлетел в другую сторону и приземлился в сетку.

Под занавес тайма "Шальке" мог даже выйти вперед, но упомянутый выше Хунтелаар при выходе один на один с Касильясом умудрился не попасть в створ. Спустя несколько минут хорошую возможность отличиться упустил уже Юлиан Дракслер. Немец также вырывался на свидание с голкипером "Реала", но откровенно промедлил и в последний момент был накрыт защитником хозяев.

Поняв, что расслабленность в обороне может обернуться неприятностями, футболисты "Реала" оживились и стали больше дорожить мячом. Игровое преимущество мадридцев уже в дебюте второй половины наверняка вылилось бы в гол, если бы Роналду пробил с нескольких метров в створ, а не над перекладиной. Ближе к середине тайма превосходный шанс отличиться был уже у Иско, но удар 21-летнего испанца с близкого расстояния пришелся во вратаря.

Что не удалось футболистам "Реала" в первой половине второго тайма, то получилось во второй. В течение одной минуты хозяева забили два мяча, причем сделали это очень легко. Для начала Роналду в фирменном стиле прошил всю оборону "Шальке" и неотразимо пробил низом из пределов штрафной, а в следующей атаке точен был Мората, вовремя подоспевший на добивание после смачного удара португальца в перекладину.

На достигнутом Роналду не остановился. На 83-й минуте он вышел один на один с вратарем, предварительно одурачив трех защитников "Шальке", и прицельно пробил в дальний угол. Ральф Ферманн был в этой ситуации бессилен, но на помощь голкиперу пришла штанга, помешавшая португальцу забить 14-й гол в нынешней Лиге чемпионов, а заодно оформить хет-трик.