"Зенит" избежал провала

"Зенит" - АЕЛ 3:0 (общ. 3:1)
Забив трижды во втором тайме, "Зенит" с трудом вышел в раунд плей-офф.

"Зенит" избежал провала ©Mike Kireev

"Зенит" был близок к провалу, но все же сумел вырвать путевку в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Все голы команда Андре Виллаш-Боаша забила во втором тайме.

Наставник "Зенита" серьезно обновил состав по сравнению с матчем на Кипре, внеся сразу четыре изменения. При этом лишь одно из них оказалось вынужденным - на позиции дисквалифицированного Акселя Витселя в центре поля появился Олег Шатов. А вот игрокам обороны Александру Анюкову, Луишу Нету, а также форварду Александру Кержакову не нашлось места в "основе" по решению тренера.

Питерцы предсказуемо бросились в атаку с самого начала встречи. Впрочем, за исключением нескольких неудачных подач в штрафную, создать что-либо в чужих владениях хозяева не могли. Лишь на 15-й минуте состоялся первый удар по воротам Карима Фегруша: Халк с 20 метров выстрелил мимо цели.

А вот на исходе получаса игры соперник сам облегчил "Зениту" задачу. Нападающий Даниелзиньо, заработав две желтые карточки за десять минут, оставил свою команду вдесятером. Практически сразу сине-бело-голубые едва не открыли счет. Доменико Кришито из отличной позиции попал прямо в голкипера, который выручил и после добивания Шатова.

АЕЛ окончательно отошел в оборону, взломать которую у зенитовцев не получалось. Подопечные Виллаш-Боаша грешили неточными пасами, а если и добирались до штрафной, то крайне редко доводили дело до удара. В самой концовке тайма Данни мог распечатать ворота со "второго этажа", но пробил выше.

После перерыва на поле появился Кержаков, заменивший правого защитника Игоря Смольникова. Картина игры осталась прежней. "Зенит" беспрерывно атаковал, АЕЛ всеми силами оборонял минимальное преимущество, добытое дома. При этом гостям по-прежнему сопутствовала удача. Так, Виктор Файзулин непостижимым образом промахнулся с восьми метров, замыкая прострел Шатова.

Но через минуту уже ничто не спасло киприотов. Шатов выполнил мягкий навес на Хосе Рондона, который головой отправил мяч в противоход вратарю. На 62-й минуте венесуэлец мог оформить дубль. Он вновь замыкал навес в верховой борьбе - Фегруш с трудом перевел мяч на угловой. Чуть позже голкипер спас команду после дальнего выстрела Анатолия Тимощука. Вскоре Данни с близкого расстояния попал в штангу.

Казалось, АЕЛ дотерпит до дополнительного времени. Но на 88-й минуте "Зенит" все же добился своего. Очередной удар головой в исполнении Рондона вратарь отбил, но тут как тут оказался Данни, с полуметра легко поразивший цель. Точку же в матче поставил Кержаков, с пенальти мастерски переигравший Фегруша - 3:0.