"Юве" 12 лет спустя

"Монако" - "Ювентус" 0:0 (общ. 0:1)
Итогом упорной борьбы в Монако стал первый за 12 лет выход "Ювентуса" в полуфинал Лиги чемпионов.

Монако - Ювентус 0:0 ©AFP/Getty Images

Судьбу противостояния решает гол, забитый Артуро Видалем в Турине
Это всего 12-е двухматчевое противостояние в истории турнира, завершившееся с общим счетом 1:0
• "Ювентус" вышел в полуфинал впервые с сезона 2002/03, когда туринцы стали финалистами турнира
Смотрите эксклюзивные закулисные фото из Монако и Мадрида
 Жеребьевка 1/2 финала пройдет в пятницу в Ньоне, начало - в 12:00 СЕТ

Уже на первой минуте обычно хладнокровный защитник "Ювентуса" Джорджио Кьеллини ни с того ни с сего рукой выбил мяч из-под ног соперника, вследствие чего гости получили в свои ворота потенциально опасный штрафной. Но нервы быстро успокоились, и в целом стартовый отрезок встречи прошел в спокойном, размеренном режиме.

"Монако" выглядел чуть активнее, имея некоторое преимущество во владении, но игра шла, что называется, без ворот, разворачиваясь преимущественно в середине поля. Несколько оживили ситуацию монегаски: защитник Фабиньо получил мяч на ход в штрафной и опасно прострелил низом с правого края. Универсал "Юве" Артуро Видаль очень вовремя подставил ногу, и мяч ушел на угловой.

Затем Жоффри Кондогбиа проверил бдительность умудренного опытом Джанлуиджи Буффона плотным ударом из-за штрафной: мяч полетел прямо по центру и проблем вратарю не доставил. Но то были лишь отдельные эпизоды, выбивавшиеся из общей картины матча. Весь первый там зрители на арене "Луи II" по большому счету провели, наблюдая за позиционной борьбой и размеренными перепасовками в середине поля.

За пару минут до перерыва вблизи своей штрафной грубо ошибся защитник "Монако" Андреа Раджи, Карлос Тевес перехватил мяч, и туринцы вполне могли наказать соперника за оплошность, но случайно возникшая атака завершилась пасом Андреа Пирло в никуда.

В перерыве наставник "Монако" Леонарду Жардим заменил центрального полузащитника Жереми Тулалана на нападающего Димитара Бербатова. Совпадение это или нет, но дело на поле сразу пошло веселее. Сперва после суматохи у ворот "бьянконери" защитнику гостей Патрису Эвра пришлось наспех выносить из штрафной мяч, который уже катился в сетку. Ответом "Юве" стала атака, в завершении которой Альваро Мората из пределов штрафной пробил во вратаря Даниеля Субашича. Правда, уже из офсайда.

А затем все шансы отличиться были у козыря хозяев Бербатова: после грубой ошибки обороны туринцев болгарин фактически оказался с глазу на глаз с Буффоном, но до мяча дотянуться не успел - его визави оказался расторопнее.

Игра оживилась, забурлила, и атаки стали накатываться от ворот к воротам. Так, в одном из эпизодов туринцы вышли два в одного, и Мората должен был отдавать Тевесу направо, после чего выхода один на один было бы не избежать. Вместо этого испанец промедлил, замешкался с мячом, и его оперативно накрыл со спины подоспевший Аймен Абденнур.

После этого обе команды предприняли еще несколько опасных вылазок в чужую штрафную, но завершающий удар никому из них нанести не удалось. Через какое-то время вихрь атак сгинул, пошла серия замен, и игра успокоилась. "Монако" требовалось забивать, однако "Юве" чуть больше владел мячом, заставляя соперника тратить силы на беготню.

В результате команда Жардима в оставшееся время так и не создала у ворот Буффона ничего путного, тогда как "Юве" на 90-й минуте вполне мог вырвать вторую победу в этом противостоянии. Пирло блестяще исполнил штрафной удар, и мяч едва не вонзился "в девятку" - крестовина. Спустя 12 лет "старая синьора" вновь вышла в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА.