По приговору Тевеса

"Ювентус" - "Реал" 2:1
Благодаря пенальти Карлоса Тевеса хозяева добились победы над мадридцами.

Highlights: Juventus 2-1 Madrid

"Ювентус" дома обыгрывает "Реал" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА со счетом 2:1
На седьмой минуте Мората поражает ворота бывшего клуба
В середине первого тайма Роналду, установив очередной рекорд, сравнивает счет, а незадолго до перерыва Хамес попадает в перекладину
На 58-й минуте Тевес реализует пенальти и приносит хозяевам победу
"Юве" не знает поражений в 13 домашних еврокубковых матчах кряду
Ответный матч пройдет 13 мая в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу"

Команды подошли к матчу не в оптимальных составах. У "Ювентуса", завоевавшего в субботу четвертое скудетто кряду, ключевой потерей был полузащитник Поль Погба, а у "Реала" продолжают лечиться ведущий центральный хавбек Лука Модрич и форвард Карим Бензема.

Зато в состав действующих обладателей трофея вернулся Гарет Бейл, который отправился на помощь Криштиану Роналду в нападение, а роль Модрича в центре поля выполнял номинальный защитник Серхио Рамос. У хозяев в "основе" появился проводивший всего второй матч в Лиге чемпионов Стефано Стураро, который уже на третьей минуте нанес опасный удар по воротам Икера Касильяса.

Но самым активным в начале поединка у туринцев был воспитанник "Реала" Альваро Мората. Пришедший летом прошлого года в "Ювентус" форвард увидел, что Касильяс слишком далеко вышел из ворот, и пытался послать мяч ему за спину - голкипер с трудом парировал удар.

Однако в следующем эпизоде Мората добился своего, оказавшись первым на подборе после того, как Касильяса потревожил Карлос Тевес. Испанский нападающий поразил пустые ворота с двух метров, но праздновать гол слишком бурно из уважения к своему бывшему клубу не стал.

Гости бросились отыгрываться, и на 27-й минуте их усилия принесли результат. Хамес Родригес вошел в штрафную и выдал идеальный пас на никем не прикрытого Роналду, который с метра головой занес мяч в сетку. Португалец забил 76-й гол в Лиге чемпионов, став лучшим бомбардиром в истории турнира. В текущем сезоне форвард догнал лидирующего с девятью голами Луиса Адриано.

Незадолго до перерыва "сливочные" могли развить успех. Хамес, воспользовавшись навесом Иско с левого фланга, пробил в падении головой и попал в перекладину. Подоспевший на добивание Марсело с разворота выстрелил чуть выше цели.

В начале второго тайма инициативой снова завладели хозяева, но успех им принесла удачная контратака. После розыгрыша углового мадридцы потеряли мяч, а Тевес и Мората ушли в отрыв против двух защитников. Морату сбил Марсело, а аргентинцу удалось вбежать в штрафную, где на нем сфолил Дани Карвахаль.

Арбитр показал на "точку", и пострадавший сам привел приговор в исполнение. Касильяс упал в левый угол, а удар был нанесен по центру ворот. Для Тевеса этот гол стал седьмым в текущей Лиге чемпионов.

Карло Анчелотти решил усилить атаку и бросил в бой Хавьера Эрнандеса, принесшего в четвертьфинале победу над "Атлетико". Чичарито сразу же мог стать автором голевой передачи, но Роналду не хватило считаных сантиметров, чтобы с близкого расстояния замкнуть изящный пас мексиканца пяткой.

В концовке "Юве" основное внимание уделил обороне, сделав ставку на контрвыпады, и не позволил сопернику сравнять счет. А уже в компенсированное время туринцы и вовсе могли увеличить преимущество. Вышедший на замену испанец Фернандо Льоренте на дальней штанге замыкал подачу Андреа Пирло со штрафного, но удар вышел несильным, и Касильяс забрал мяч в руки. Судьба противостояния решится через неделю в Мадриде.