Захави продавил "Базель"

"Базель" - "Маккаби" Тель-Авив 2:2
Эран Захави открыл счет, а затем принес гостям ничью на шестой минуте добавленного времени.

Эран Захави оформил дубль в матче с "Базелем"
Эран Захави оформил дубль в матче с "Базелем" ©AFP/Getty Images

На шестой добавленной минуте Захави приносит "Маккаби" ничью
На 88-й минуте Эмболо выводит "Базель" вперед и кажется, что победа близка
Счет в матче, в котором доминируют хозяева, неожиданно открывает Захави
Вскоре Дельгадо сбивают в штрафной, и сам пострадавший реализует пенальти
Ответный матч состоится 25 августа в Тель-Авиве

Эран Захави точным ударом головой в компенсированное время дал тель-авивскому "Маккаби" превосходный шанс на выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

"Базель", выигравший до этого все восемь официальных матчей в этом сезоне, с первых же минут завладел преимуществом. Уже в самом начале мог отличиться Марк Янко, но форвард сборной Австрии в падении не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть прострел Беранга Сафари. Вскоре Янко из-за травмы был вынужден покинуть поле. В игру вошел Шкельзен Гаши, и на острие атаки "Базеля" остался лишь один Брель Эмболо.

Хозяева, в сезоне 2013/14 оставившие не у дел "Маккаби" как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы, продолжали доминировать. Однако вопреки логике поединка забили гости. На 31-й минуте Захави воплотил в гол подачу экс-хавбека "Цюриха" Авраама Рикана со штрафного.

Голкипер
Голкипер©AFP/Getty Images

Через восемь минут "Базель" восстановил паритет. Один из Талей Бен-Хаимов сбил в штрафной Матиаса Дельгадо, и арбитр показал на "точку". Пострадавший сам привел приговор в исполнение.

Второй тайм, как и первый, начался с атак швейцарского клуба. Выстрел Гаши со "второго этажа" был блокирован, но вообще удары в створ были редкостью, и Дельгадо заменили на Жан-Поля Боэтьюса. Тот провел свой первый матч за "Базель" после перехода из "Фейеноорда". Затем хозяева потеряли еще одного игрока - из-за травмы поле досрочно покинул Беранг Сафари. Вынужденную замену сделал и "Маккаби", у которого повреждение получил Носа Игиебор.

Даниэль Хег поразил цель ударом головой, но мяч засчитан не был, так как до этого Уильям Коллам, отсудивший неделей ранее матч за Суперкубок УЕФА в Тбилиси, углядел нарушение правил. Были моменты и у "Маккаби". Второй из Талей Бен-Хаимов получил прекрасный пас от Захави и пробил, но отличиться ему помешал рикошет.

А вот Эмболо воспользовался передачей Мохамеда Эльнени и наказал гостей за упущенную возможность. Гаши, бивший из выгодной позиции головой, мог делать счет 3:1, однако Хуан Пабло кончиками пальцев отвел угрозу на угловой. И тут в ответ забили гости. На последних секундах Захави мастерски замкнул навес Дора Михи и провел свой шестой мяч в текущем розыгрыше, став лучшим бомбардиром турнира.

Эмоции игроков после матча
Эмоции игроков после матча©AFP/Getty Images

Цитаты
Главный тренер "Базеля" Урс Фишер:

Если по итогам двух матчей мы не добьемся своего, значит мы этого не заслужили. Что хорошего в подавляющем преимуществе, если в итоге на табло счет 2:2? Соперник провел матч в глухой обороне. Два раза футболисты "Маккаби" сходили в атаку и воспользовались нашими ошибками. Мы следили за Эраном Захави в течение всего матча, но все-таки допустили две ошибки.

Главный тренер "Маккаби" Славиша Йоканович:
Мы сыграли не лучшим образом. Однако мы упорно трудились и урвали себе этот подарок - гол на последней минуте. Теперь у нас есть хорошие шансы на нужный результат в Тель-Авиве. Половина работы сделана, но требуется еще приложить усилия. Уверен, на стадионе в Тель-Авиве будет аншлаг. Нужно играть с холодной головой. Если не будем терять разум, то сможем сделать решающий шаг.