"Шахтер" сыграл на нервах

"Шахтер" - "Рапид" 2:2
Интрига сохранялась до самого финального свистка, но "Шахтер" все же добыл путевку в групповой этап.

Марио Зоннляйтнер выигрывает верховую дуэль у Александра Гладкого
Марио Зоннляйтнер выигрывает верховую дуэль у Александра Гладкого ©AFP/Getty Images
  • "Шахтер" в шестой раз подряд пробивается в групповой этап Лиги чемпионов Как и в венском матче, счет открывает Марлос
  • Спустя 12 минут "Рапид" переворачивает все с ног на голову, забивая дважды
  • К середине первого тайма команды на двоих забивают четыре гола, а в концовке гости упускают два верных момента
  • Жеребьевка группового этапа пройдет в четверг

Поражение в Вене обязывало "Рапид" с первых минут львовского матча осаждать ворота "Шахтера". Но горняки после стартового свистка завладели инициативой и довольно быстро открыли счет. Ошибка пары центральных защитников австрийской команды позволила Алексу Тейшейре вывалиться на свидание с Яном Новотой. Вратарь выиграл дуэль, но атака "Шахтера" вторым темпом стала фатальной - Марлос пробил так, что даже Новота не помог.

Спустя несколько минут уже гости получили повод для радости. Флориан Кайнц прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Луис Шауб сумел продавить оборону "Шахтера" и отправить мяч в ворота Андрея Пятова. Гол Шауба стал первым пропущенным для украинской команды в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.

На этом неприятности для "Шахтера" не закончились. На 22-й минуте Сергей Кривцов нарушил правила против Роберта Берича в метре от штрафной площадки. Капитан "Рапида" Штеффен Хофманн вердикт арбитра исполнил безупречно, перебросив стенку. 1:2 - теперь уже оранжево-черным нужно было отыгрываться.

Фестиваль открытого футбола продолжил Александр Гладкий, который воспользовался невольной скидкой Кристофера Дибона. Навес Дарио Срны защитник "Рапида"подкорректировал точно на ногу форварду "Шахтера", который сравнял счет. В концовке тайма Гладкий снова мог забивать, когда Алекс Тейшейра вывел нападающего горняков один на один с вратарем, но Новота отразил удар футболиста "Шахтера".

Второй тайм существенно уступал первой половине игры по своему накалу. Команды менее активно работали на атаку, а все действия происходили в центре поля. Несмотря на то что "Рапиду" нужно было забивать, австрийцы действовали очень неспешно и аккуратно. Тем не менее напряжение сохранялось до финального свистка. На 90-й минуте Берич чудом не попал в створ из убойной позиции, а уже в компенсированное время Филипп Прозеник с метра угодил в штангу.

Цитаты
Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Хорошо, что мы вышли в групповую стадию, но игрой я недоволен, особенно во втором тайме. Разочарован ошибками, которые мы допускали в обороне. Сергей Кривцов не играл три месяца, и его неуверенность передалась всей обороне. В концовке мы, пытаясь сохранить счет 2:2, очень много делали передач назад на Андрея Пятова, который просто выбивал мяч вперед.

Главный тренер "Рапида" Зоран Баришич:
Очень трудно анализировать такую игру по горячим следам. Прежде всего поздравлю "Шахтер" с успехом, но также скажу, что горжусь своей командой и болельщиками, которые поддерживали нас здесь. Это очень горькое поражение, учитывая все обстоятельства. Мы приложили все усилия, чтобы добиться цели, но не всегда удавалось надлежащим образом завершать атаки.