Неудержимый Неймар

Барселона - БАТЭ 3:0
Неймар, оформив дубль и сделав результативную передачу, обеспечил каталонцам крупную победу.

0411_MD4_FCB-BAT_AMB
  • Неймар на 30-й минуте реализует пенальти
  • Ровно через полчаса Cуарес получает передачу от Неймара и удваивает перевес
  • Незадолго до финального свистка Неймар устанавливает окончательный счет
  • "Барселона" в четырех матчах с БАТЭ забивает 14 голов и не пропускает ни одного
  • Следующие матчи: БАТЭ - "Байер", "Барселона" - "Рома" (24 ноября)

Как и двумя неделями ранее, соперники не смогли рассчитывать на ряд ключевых исполнителей. У "Барселоны" по-прежнему травмирован Лионель Месси, а БАТЭ не смогли помочь Виталий Родионов и Максим Жавнерчик. Кроме того, только-только восстановившийся после повреждения Александр Глеб остался на скамейке запасных. Экс-полузащитник "Барсы" вступил в игру, когда его клуб уступал 0:2.

Встреча пошла по незамысловатому и легко прогнозируемому сценарию. Хозяева в излюбленной манере установили тотальный контроль над мячом и принялись раскачивать оборону белорусских гостей. Уже на четвертой минуте Луис Суарес не попал в створ из выгодной позиции, а вскоре Неймар пробил со штрафного над перекладиной. Еще через некоторое время голкипер Сергей Черник помешал Неймару реализовать выход один на один.

А что же БАТЭ? Команда Александра Ермаковича по мере сил и возможностей переводила игру к чужим воротам. Наиболее активными в ее составе были Игорь Стасевич и Михаил Гордейчук. Именно они организовали наиболее опасный момент желто-синих в первом тайме. Гордейчук заработал штрафной, а Стасевич, выстрелив с 17 метров, угодил прямо в Марк-Андре тер Стегена.

Как бы то ни было, в середине первой половины давление "Барсы" стало нарастать. В конце концов вышедший на замену Мунир Эль-Хаддади заработал пенальти, и Неймар хладнокровным ударом с "точки" открыл счет. Через пять минут Адриано мог удвоить перевес, но с близкого расстояния угодил в стойку.

После перерыва игра несколько раскрылась - борисовчане смелее и активнее бежали вперед. С другой стороны, в гостевых тылах стало появляться больше свободных зон. Следовательно, у форвардов "Барселоны" появилось больше пространства для маневра. Нацеленный на гол Суарес забил-таки со второй попытки. Если в первом случае уругваец с семи метров угодил во вратаря, то затем, воспользовавшись отличной передачей Неймара, ударом с линии штрафной поразил ближний угол.

Бразильский нападающий в дальнейшем продолжил досаждать БАТЭ. Так, на 67-й минуте Неймар вполне мог оформить дубль, однако Черник в отличном прыжке перевел мяч на угловой. Но затем неугомонный южноамериканец добился-таки своего и довел счет до крупного. Незадолго до финального свистка каталонцы организовали быструю контратаку, в результате которой Суарес с правого фланга ассистировал герою поединка.

Лучший игрок: Неймар
Неймар в отсутствие Месси в полной мере взял на себя функции лидера "Барселоны". Бразилец поучаствовал во всех трех голах: оформил дубль, а еще в одном случае отдал результативную передачу. Примечательно, что в матче двухнедельной давности в Борисове (2:0) Неймар также сыграл ключевую роль - в той встрече форвард записал в актив оба голевых паса.

Спасатель Черник
Несмотря на то что голкипер проигравших пропустил три мяча, игру никак не занесешь ему в пассив. В пропущенных голах вратарской вины совершенно нет. При этом Черник неоднократно выручал партнеров во многих ситуациях. Если бы не он, то счет был бы крупнее.

Опять насухо
БАТЭ и "Барселона" проводили четвертый матч в истории. Как и в трех предыдущих, испанский клуб отпраздновал уверенную победу без пропущенных мячей. На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2011/12 "блауграна" нанесли борисовчанам два крупных поражения - 5:0 и 4:0. Теперь, правда, результаты оказались несколько скромнее - 2:0 и 3:0. Но в любом случае разница в классе по-прежнему огромна.