"Юве" во второй раз обыграл "Сити", потеснил манкунианцев с первой строчки и вслед за ними получил путевку в плей-офф.

• На 18-й минуте Манджукич в касание забивает в ворота "Сити"
  • В конце матча вратарь гостей Харт получает травму и покидает поле
  • Всю игру команды яростно атакуют, но больше голов не следует
  • "Юве" во второй раз побеждает "Сити" в этой Лиге чемпионов и получает путевку в плей-офф
  • Заключительные матчи группы D: "Манчестер Сити" - "Боруссия" Менхенгладбах, "Севилья" - "Ювентус" (8 декабря)

Хозяева, движимые желанием потеснить "Сити" с первой строчки, сразу понеслись вперед - на второй минуте Пауло Дибала оказался на хорошей позиции, но поспешил. Ответ англичан в виде хлесткого удара Фернандиньо получился более убедительным. Было очевидно, что лидеры группы D намерены преуспеть в атаке.

Соперники старались быстро распоряжаться мячом на чужой половине поля и постоянно меняли направление атак, однако защитники со своей ролью справлялись не менее четко. В итоге мяч перестал доходить до той или иной штрафной площади. Стоило "Ювентусу" на 15-й минуте взломать-таки оборону соперника, как лайнсмен "зажег флажок".

И пошло-поехало. Минуту спустя Фернандиньо не воспользовался удобным отскоком, пальнув выше ворот из убойнейшей позиции. А еще две минуты спустя "Юве" открыл счет. Атаку начал Поль Погба, накрутивший соперника на левом фланге, после чего Алекс Сандро навесил в штрафную, где Марио Манджукич оттеснил Николаса Отаменди и в касание переправил мяч в сетку. Бешеная скорость, мысль, техника, эмоции и рвение игроков - на поле были все составляющие истинного футбольного пиршества.

Завершающая фаза первого тайма запомнилась сольным проходом Манджукича, который протаранил Джо Харта и вместе с мячом вонзился во внешнюю стороны сетки, и ошибкой хавбека "Юве" Клаудио Маркизио. Он фактически вывел Серхио Агуэро один на один с Джанлуиджи Буффоном, но легенда "старой синьоры" вышел из рамки и нейтрализовал угрозу.

Во втором тайме задорный футбол и бесконечный обмен атаками никуда не делись. А на 53-й минуте в центре внимания снова оказался великолепный Буффон, который после удара Фернандо со "второго этажа" отбил мяч в штангу, а затем зафиксировал его, несмотря на активное сопротивление Яя Туре.

Три минуты спустя едва появившийся на поле Альваро Мората попытался перекинуть мяч через Харта с угла штрафной, решив не сближаться с кипером. Удар не получился, а набегавший к дальней штанге Стефано Стураро из неудобного положения угодил в стойку ворот.

Немного разыгравшись, Мората показал класс на 78-й минуте, когда ворвался в штрафную, на скорости обыграл двух защитников, после чего попал в Харта, который в этом эпизоде получил травму и вскоре покинул поле. И тут же обязан был забивать "Сити". Кевин де Брейне промчался по правому флангу, выдал ювелирную передачу на дальнюю штангу, где вышедший на замену Рахим Стерлинг опередил Андреа Бардзальи, но умудрился не попасть в створ буквально с пары метров.

Серия продолжается, серия завершается
"Сити" не смог выиграть уже третий матч кряду (с учетом всех турниров) после ничьей с "Астон Виллой" (0:0) и разгромного поражения от "Ливерпуля" (1:4). Тем временем "Ювентус" после двух кряду ничьих в Лиге чемпионов - обе в поединках с "Боруссией" из Менхенгладбаха - во второй раз обыграл "Сити" в группе D, попутно решив задачу попадания в плей-офф.