Кампл против нулей

Гол Кевина Кампла не позволил состояться второй нулевой ничьей в противостоянии "Тоттенхэма" и "Байера" (0:1), что вывело леверкузенцев на вторую строчку в группе.

Highlights: Tottenham 0-1 Leverkusen

После трех ничьих на старте "Байер", наконец, добыл долгожданную победу в Лиге чемпионов УЕФА и подвинул "Тоттенхэм" со второй строчки в группе Е.

"Байер" начал матч чрезвычайно агрессивно и просто-таки запер хозяев в штрафной, но те довольно быстро выравняли игру. Команды отвечали атакой на атаку, нередко пытались вскрыть оборону длинной передачей, но до непосредственной угрозы тем или иным воротам дело не доходило. Чтобы исправить ситуацию, леверкузенцы моментами включали мощнейший прессинг. Силы тратились, результата не было, а картина игры была откровенно невзрачной.

Если у ворот "Тоттенхэма" случались какие-то вспышки активности, то во владениях Бернда Лено не происходило ровным счетом ничего, пока в середине тайма он не выронил мяч из рук после довольно безобидного навеса. Именно поэтому еще до перерыва на поле появился Винсент Янссен, забивший два единственных гола лондонцев в четырех последних матчах. И тут же хавбек "шпор" Кристиан Эриксен нанес первый (для обеих команд) удар в створ.

Второй тайм начался довольно бодро, и хитрым ударом с линии штрафной Эриксен едва не поразил дальний нижний угол ворот "Байера". Обе команды осознавали необходимость обострить игру. Защитник "Тоттенхэма" Кайл Уокер взял инициативу на себя, но после его сольного прохода пробил чуть неточно. На другом конце поля грубо ошибся Эрик Дайер, и лишь хладнокровие Юго Льориса вкупе с везением лондонцев не позволили Эрнандесу открыть счет. А уже в следующем эпизоде фортуна от хозяев отвернулась.

Чарльз Арангис наносил безобидный удар издали - мяч сначала срикошетил от Тоби Алдервейрелда, затем крайне неудачно подставил ногу Уокер, и в итоге Кевин Кампл беспрепятственно расстрелял ворота Льориса метров с шести. Что примечательно, после гола "Байер" продолжал искать счастье в атаке. "Тоттенхэм" старался не отставать. На 83-й минуте Дайер нанес прекрасный удар со штрафного, но в этот вечер все было против него - перекладина выдержала проверку на прочность. Янссен мог бы сыграть на добивании, но оказался не столь расторопен.

Главный герой: Кевин Кампл
Как и две недели назад, поединок "Байера" и "Тоттенхэма" вполне мог завершиться нулевой ничьей. Однако, получив неожиданный подарок, словенец не растерялся и нанес разящий голевой удар. В концовке  Кампл получил повреждение и покинул поле, но главное он к тому времени уже сделал.

"Байер" снова в игре
Дело даже не в том, что леверкузенцы обошли "Тоттенхэм" и поднялись на второе место. Речь, скорее, о том, что "Байер" добыл первую победу в Лиге чемпионов за девять матчей. Если говорить о выездных поединках в главном еврокубке, то в них немецкий клуб не выигрывал аж с ноября 2014 года.

Невезение "шпор"
Не сказать, что "Тоттенхэм" был в этот вечер фееричен, но в целом вряд ли в чем-то уступал "Байеру". Ничья стала бы более логичным исходом, но серия рикошетов привела к голу, а в решающих эпизодах в атаке лондонцы неизменно мазали.