"Горожане" решили задачу

"Манчестер Сити" добыл ничью (1:1) в матче с менхенгладбахской "Боруссией" и досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов со второго места в группе С.

Highlights: Mönchengladbach 1-1 Man. City

"Манчестер Сити" на выезде поделил очки с менхенгладбахской "Боруссией" и за тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов УЕФА гарантировал выход в плей-офф. Обе команды большую часть второго тайма играли вдесятером.

Гости с первых минут завладели инициативой, однако действовали они беззубо. А вот менхенгладбахцы сумели воплотить в гол первый же момент. На 23-й минуте Раффаэл мастерски замкнул прострел Ларса Штиндля. Ближе к концовке тайма начало что-то получаться и у "Сити". Илкай Гюндоган и Серхио Агуэро, оформивший хет-трик в предыдущем очном поединке, проверили на прочность Яна Соммера. А на другом конце поля Клаудио Браво отразил опасные удары Нико Эльведи и Оскара Вендта.

И все же команды ушли на перерыв при ничейном результате. В компенсированное время Давид Сильва завершил изящную комбинацию с участием Рахима Стерлинга и Кевина де Брейне. В начале второго тайма хозяев ждал еще один удар - на 51-й минуте капитан команды Штиндль в безобидной ситуации схлопотал второе предупреждение и был удален с поля.

Однако в меньшинстве подопечным Андре Шуберта пришлось играть всего 12 минут - красную карточку заработал экс-хавбек "Шахтера" Фернандиньо. Но и в равных составах "горожане" выглядели предпочтительнее. Лучший момент возник у де Брейне, который вынудил Соммера сделать великолепный сейв. Тем не менее менхенгладбахцам удалось выстоять.

"Сити" досрочно гарантировал второе место в группе и вышел в плей-офф, а "Боруссия" забронировала третью позицию и место в Лиге Европы УЕФА.

Главный герой: Кевин де Брейне
Бельгиец был самым активным в составе гостей и часто угрожал воротам соперника. Именно он выложил как на блюдечке мяч Сильве, сравнявшему счет. В последних пяти матчах за "Сити" де Брейне отметился голом и четырьмя результативными передачами.

Заколдованный дом
Менхенгладбахцы так и не смогли победить ни в одном из домашних поединков в группе С. Причем во всех трех матчах они открывали счет. Однако в сентябре "Барселона" смогла переломить ход поединка, а три недели назад команда Шуберта поделила очки с "Селтиком".

Бреши в обороне "Сити"
"Горожане" не радуют надежной игрой в обороне. Из 13 последних матчей лишь в одном им удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Менхенгладбахцы не так часто угрожали воротам соперника, но гол все-таки забили. И комбинация, приведшая к пропущенному мячу, началась с ошибки защитника сборной Англии Джона Стоунза. Было и еще несколько досадных промахов обороны "Сити", особенно в первом тайме.