"Не ждали" от Агуэро

Серхио Агуэро оказался в "основе" лишь по стечению обстоятельств, но в итоге забил два гола, сделал результативную передачу и принес "Сити" яркую волевую победу.

Watch all eight goals! See how Man. City beat Monaco in a classic

"Манчестер Сити" забил три гола в последние 20 минут и одержал яркую волевую победу над "Монако" (5:3) в первом матче 1/8 финала.

Когда на 61-й минуте Радамель Фалькао, уже забивший гол и не реализовавший пенальти, сделал счет 3:2 в пользу "Монако", казалось, что победа в Манчестере останется за гостями. Однако затем хозяева под предводительством поймавшего кураж Серхио Агуэро решительными действиями расставили все по местам.

Вскоре Агуэро тоже забил второй гол, выравняв положение команд. Следом Джон Стоунз реабилитировался за результативную ошибку в обороне и вывел "Сити" вперед. Победу англичан закрепил Лерой Сане, который замкнул передачу Агуэро.

Радость Фалькао
Радость Фалькао©AFP/Getty Images

Матч получился настолько насыщенным, что голы в первом тайме - в исполнении Рахима Стерлинга и 18-летнего Килиана Мбаппе, дебютировавшего в "основе" в Лиге чемпионов, - утопают в череде других событий.

Главный герой: Серхио Агуэро
Если бы Габриэл Жезус был здоров, Агуэро, наверное, начал бы игру в запасе. В первом тайме аргентинец получил желтую за симуляцию, но быстро оставил это недоразумение в прошлом. В случае с первым голом он воспользовался ошибкой вратаря Даниеля Субашича, а затем здорово подстроился под мяч и оформил дубль из не самого простого положения. Во втором тайме Агуэро был главным человеком на поле и подтвердил это результативной передачей на Сане.

Вилли Кабальеро берет пенальти
Вилли Кабальеро берет пенальти©Getty Images

Перерождение аргентинцев
Два аргентинских легионера "Сити" приятно порадовали местных болельщиков, которые уже и не ждали от них слишком многого. Вилли Кабальеро, который подвел команду в случае с одним из пропущенных голов, парировал пенальти. Затем настала очередь Агуэро. После шестиматчевой голевой засухи он забил два мяча, когда это было больше всего необходимо. И даже после этого он не стал заниматься самолюбованием, а все так же носился на свою половину поля отрабатывать в обороне.

Рев Тигра
Воля Фалькао оказался столь же мощной, как и его второй гол. Колумбиец не реализовал пенальти, как в матче группового этапа против "Тоттенхэма", но не отчаялся и оформил дубль. В целом 31-летний футболист больше напоминал того нападающего, который терроризировал оборону европейских грандов в составе "Атлетико" и "Порту", а не того, кто грел лавку в премьер-лиге за "МЮ" и "Челси".

Рождение звезды?
Смелое решение доверить Мбаппе место в стартовом составе "Монако" полностью оправдало себя. Он плавно, без лишних нервов вошел в игру и был самым опасным футболистом гостей в первом тайме, когда и воспользовался голевым моментом. Уверенный в себе юноша, который к тому же играет очень зрелищно, подтвердил обоснованность сравнений с Тьерри Анри. В списке самых молодых французских бомбардиров в Лиге чемпионов Мбаппе занял вторую строчку после Карима Бензема.

Хозяева проявили волю к победе
Хозяева проявили волю к победе©AFP/Getty Images

Взгляд репортеров
Саймон Харт (@UEFAcomSimonH)
Матч наглядно проиллюстрировал, что мы знаем о "Сити" Хосепа Гвардиолы. Эта команда может действовать невероятно быстро и находчиво в атаке, но быть очень уязвимой в обороне. Казалось, второй фактор станет решающим. Однако в итоге хозяева выехали на скорости Сане и Стерлинга, голевом чутье Агуэро, а также характере и уверенности в себе. Они бились до конца и добыли победу в невероятной манере.

Дэвид Кроссан (@UEFAcomDavidC)
"Монако" великолепно проявил себя в атаке, но за четыре пропущенных гола во втором тайме Леонарду Жардим, наверное, шкуру спустит с подопечных. Промах Фалькао с пенальти и ляп Субашича, когда Агуэро забивал свой первый гол, стали грубейшими ошибками для столь опытных игроков. Впрочем, пускай гости сейчас и корят себя за ошибки и упущенные возможности, в ответном матче у них все равно будет хороший шанс пройти дальше. Хотя, впервые пропустив пять мячей в Лиге чемпионов, они оказались в непростом положении.