Пять железных аргументов "Баварии"

"Бавария" во втором сезоне кряду разгромила дома "Арсенал" со счетом 5:1. Все решилось в течение 11 минут второго тайма, когда мюнхенцы успели забить три мяча.

Highlights: Bayern 5-1 Arsenal

"Бавария" забила три гола за 11-минутный отрезок во втором тайме и обрекла "Арсенал" на поражение в Мюнхене с тем же счетом, что и осенью 2015 года. Более того, теперь лондонцы близки к тому, чтобы вылететь на стадии 1/8 финала в седьмой раз кряду.

"Бавария", которая и в прошлом сезоне разгромила дома "Арсенал" со счетом 5:1, бодро начала матч, и во многом игра шла через Арьена Роббена. Этот ход оправдал себя уже на 11-й минуте, когда голландец технично сместился справа чуть ближе к центру и нанес неотразимый крученый удар с 20 метров. Роббен бил с левой ноги в противоположенный угол, куда прыгнул и вратарь Давида Оспина, но удар оказался для него слишком сильным и точным.

©Getty Images

Резвый старт "Баварии" был внезапно омрачен фолом Роберта Левандовски, который опасно сыграл против Лорана Косьельни в своей штрафной. Мануэлю Нойеру удалось отбить пенальти Алексиса Санчеса, но чилиец был настроен решительно и, опередив сразу нескольких соперников на добивании, сравнял счет.

"Бавария" сбилась с ритма, но перерыв пошел ей на пользу. Хозяева собрали мысли в кучу и вышли на второй тайм по-хорошему заведенными. И снова решающие события разворачивались на правом фланге. Оттуда Роббен, выждав паузу, отдал мяч на ход Филиппу Ламу, который навесил точно на голову Левандовски - 2:1.

Три минуты спустя Левандовски впечатлил уже в иной роли. Невероятным пасом пяткой он вывел Тьяго Алькантару один на один с Оспиной, который в третий раз отправился вынимать мяч из сетки. Прошло чуть больше пяти минут, как киперу "Арсенала" пришлось проследовать по проторенной дорожке. На этот раз его подвел обидный рикошет от Гранита Джаки после удара Алькантары из-за пределов штрафной.

Но и этого было мало "Баварии", которая за пару минут до конца основного времени поставила точку в матче. Защитник "Арсенала" Эктор Бельерин потерял мяч близ своей штрафной, и тут же последовала молниеносная трехходовка хозяев, которую завершил вышедший на замену Томас Мюллер.

Главный герой: Тьяго Алькантара
Полузащитник сборной Испании проводит блестящий сезон, и этот вечер не стал исключением. Учитывая надежный тыл в лице Хаби Алонсо, Алькантара получает возможность глубже забираться в атаку. Там он стал настоящим королем положения, забив два гола и сделав результативный пас Мюллеру. Через неделю после того как Лам объявил о скором завершении карьеры, "Бавария", кажется, уже нашла себе нового лидера.

Лучшая оборона - это нападение
Последние матчи в бундеслиге свидетельствовали о стабильности обороны "Баварии", но в первом тайме "Арсенал" нащупал слабые места: медлительность и потеря позиции в защите. Впрочем, итоговый результат позволяет забыть обо всех возможных проблемах - болельщикам, но не тренерскому штабу. Ему-то точно будет о чем поразмыслить в ближайшие дни.

Нойер и Анчелотти без паники
Побеждает не только тот, кто забивает больше голов, но и тот, чей вратарь делает важные и своевременные сейвы. Так, например, в конце первого тайма Нойер не дал Месуту Эзилу вывести "Арсенал" вперед. Во второй половине "Бавария" только прибавила, а ничейный счет позволил Карло Анчелотти не прибегать к заменам в перерыве. Тренеру оставалось лишь попросить подопечных продолжать попытки, предпринятые в первом тайме. С чем они и справились блестящим образом.

Взгляд репортеров

Филип Ребер, "Бавария" (@UEFAcomPhilipR)
Неизвестно, как бы закончился матч, не потеряй "Арсенал" из-за травмы ведущего защитника Косьельни. Лондонцам пришлось играть без травмированного капитана и перестраиваться по ходу поединка. "Бавария" в полной мере воспользовалась полученным преимуществом. Но надо еще уметь воплощать его в голы. И мюнхенцы показали, как они умеют это делать, забив два мяча за семь минут сразу после ухода Косьельни. Это были прекрасные удары по воротам.

Энди Брасселл, "Арсенал" (@UEFAcomAndyB)
"Арсеналу" пришлось тяжело. "Канониры" пропустили быстрый гол, но затем сумели вернуться в игру и даже могли уйти на перерыв, ведя в счете. Большим ударом для них стала потеря Косьельни из-за травмы задней мышцы бедра. В течение следующих 20 минут на поле властвовала "Бавария". Лондонцам еще нужно поблагодарить Оспину за то, что счет не стал астрономическим. Голкипер во втором тайме сделал несколько великолепных сейвов.