Домашний минимум "Атлетико"

Антуан Гризманн реализовал в первом тайме пенальти и приблизил "Атлетико" к третьему полуфиналу Лиги чемпионов УЕФА за три года.

See how Griezmann penalty gave Atlético first-leg lead

С первых минут "Атлетико" понесся вперед на всех парах, основательно прижав "Лестер" к воротам. Коке на четвертой минуте сотряс ворота англичан дальним ударом в штангу, постоянно нагнетал опасность Фернандо Торрес.

По такой игре гол казался вопросом времени и, к радости болельщиков "Атлетико", случился на 28-й минуте. К взятию ворот, что было довольно неожиданно, привела контратака. А вот то, что главным героем эпизода стал Гризманн, едва ли кого удивило.

"Лестер" организовал было массированную атаку, но тут французский форвард подхватил мяч на своей половине поля и выдал космический рывок к воротам "Лестера", где Марк Олбрайтон сумел его остановить только с нарушением правил. Арбитр указал на "точку", и лучший бомбардир ЕВРО-2016 с четвертой попытки реализовал свой первый пенальти в сезоне.

В оставшееся время мадридцы старались забить второй мяч, однако "Лестер" храбро оборонялся и не позволил сопернику увеличить преимущество. Перед ответным поединком в Лестере команда Крейга Шекспира сохраняет шансы на успех.

©AFP/Getty Images

Ключевой игрок: Антуан Гризманн ("Атлетико")
В матче, который не баловал обилием голевых моментов, результат вновь сделал Гризманн, заработавший и реализовавший пенальти. Помимо своего пятого гола в текущем розыгрыше, Гризманн в целом выдал отличный первый тайм. Француз умело находил щели в массированной обороне "Лестера" и демонстрировал завидное понимание маневров своих партнеров. Впрочем, после перерыва "лисы" хорошо поработали над нейтрализацией лидера "Атлетико".

Коке диктует темп
Коке в этом сезоне разрывается между ролью центрального хавбека и игрой на обоих флангах. Сегодня его универсализм сыграл весомую роль - полузащитник сборной Испании плавно перемещался между тремя позициями и нередко оказывался вблизи двух нападающих. Коке регулярно снабжал Торреса и Гризманна передачами, а также нанес три удара по воротам. В одном случае это был мощнейший выстрел в штангу, в другом - мяч прошел чуть выше.

©Getty Images

Варди разочаровал
Джейми Варди получил порцию комплиментов от Диего Симеоне, и было за что - за месяц форвард сборной Англии забил семь мячей. Но в этот вечер у него ничего не получалось. Был один хороший момент, но мяч после его удара прошел выше ворот. Еще хуже шли дела у его партнера Рияда Махреза. Однако минимальное поражение (чему в положительном смысле способствовали дисциплина и хорошая организация игры) оставляет "Лестеру" реальные шансы на выход в полуфинал.

Взгляд репортеров
Ричард Мартин, "Атлетико" (@UEFAcomRichardM)
Перед матчем Шекспир говорил, что его команде нужно уделить внимание не только Гризманну, но в итоге именно француз забил победный мяч. Правда, в первую очередь необходимо отметить максимально надежную игру команды Симеоне, которая провела на ноль девятый подряд домашний матч в плей-офф Лиги чемпионов. Хороший контроль мяча и великолепное движение Габи и Сауля Ньигеса в опорной зоне очень помогли четверке защитников оберегать ворота. Кроме того, центральных защитников Стефана Савича и Диего Година нужно похвалить за четкие действия при традиционных навесах "Лестера". По сути, у Яна Облака особой работы и не было.

Саймон Харт, "Лестер" (@UEFAcomSimonH)
В 1/8 финала "Лестер" мог крупно проиграть в Севилье, но отделался счетом 1:2 лишь благодаря выдающейся игре вратаря Каспера Шмейхеля. На сей раз гости не испытали на себе такого штурма, и здесь сыграли свою роль тактические перестановки Шекспира, проводившего дебютный выездной матч в еврокубках в роли главного тренера. Вышедший в перерыве Энди Кинг добавил надежности средней линии и позволил Уилфреду Ндиди более плотно сыграть с Гризманном.