Роналду ходит королем

Криштиану Роналду добрался до отметки в 100 голов в клубных турнирах УЕФА и попутно принес "Реалу" волевую победу в Мюнхене над "Баварией".

See how Ronaldo made history in Bayern win

Забив два гола во втором тайме, Криштиану Роналду стал первым, кому покорился рубеж в сто голов в еврокубках, и заодно принес "Реалу" волевую победу. Артуро Видаль, открывший счет в матче, в самом конце первого тайма не реализовал пенальти.

"Бавария" с ходу захватила контроль над мячом и заработала три угловых в первые четыре минуты, однако первыми опасный момент создали гости. После навеса Тони Крооса Карим Бензема пробил головой в перекладину. А на 25-й минуте мюнхенцы воспользовались "стандартом": Тьяго Алькантара подал мяч с правого фланга, и Видаль ударом со "второго этажа" поразил ворота Кейлора Наваса.

За пять минут до перерыва "Бавария" едва не удвоила преимущество в счете в похожей ситуации. После комбинации с участием Арьена Роббена и Филиппа Лама опасный удар головой снова нанес Видаль, но на сей раз мяч пролетел над перекладиной.

©Getty Images

Чилиец оказывался в эпицентре событий на протяжении всего первого тайма, на последних секундах которого ему был доверен пенальти, назначенный за игру рукой у Дани Карвахаля после удара Франка Рибери. Впрочем, в этой ситуации Видаль подвел партнеров, пробив выше цели. Расплата последовала уже через две минуты после перерыва.

Если в первом тайме "Реал" и, в частности, Роналду выглядели в атаке откровенно блекло, то в самом начале второго гостям удалось сравнять счет. Карвахаль отыскал свободную зону на правом фланге, навесил в штрафную, и Роналду записал на свой счет 99-й гол в клубных турнирах УЕФА.

Затем Мануэль Нойер сделал отменный сейв в эпизоде, когда Гарет Бейл замыкал головой навес Луки Модрича. Следом "Баварию" несколько подкосило удаление Хави Мартинес, заработавшего две желтые карточки за четыре минуты.

©AFP/Getty Images

После этого Нойер блестяще справился с ударами Бензема и Роналду, но второму голу "Реала", который прорисовывался все отчетливее, все-таки было суждено случиться. Марко Асенсио с левой послал мяч на Роналду, который опередил Хуана Берната и пробил в "гамак" вратарю "Баварии". Таким образом "Реал" приблизился к своему седьмому подряд полуфиналу Лиги чемпионов.

Главный герой: Криштиану Роналду ("Реал")
Звезда "Реала" забивал два гола в Мюнхене и в 2014 году, когда "Бавария" была бита со счетом 0:4. Победа мадридцев на этот раз получилась скромнее, но Роналду держит свой уровень. Как и вся команда, в первом тайме португалец явно не блистал, но во второй половине был на высоте. Эти два гола имеют большое значение как лично для Роналду, так, разумеется, и для всего мадридского клуба.

Пенальти - как поворотный пункт
Кто знает, что случилось бы, реализуй Видаль пенальти на исходе второго тайма? Возможно, его промах и позволил "Реалу" удержаться на краю пропасти. После первого гола Роналду картина круто изменилась, и уже мадридцы стали на поле хозяевами положения.

Взгляд репортера
Джордан Масиел, "Бавария" (@UEFAcomJordanM)
В Мюнхене мы словно увидели два разных матча, длившихся по 45 минут. "Бавария" полностью контролировала ситуацию в первом тайме, после которого заслуженно вела в счете. Впрочем, как и в полуфинале прошлого розыгрыша против "Атлетико", мюнхенцы не реализовали пенальти. Так они только вдохнули жизнь в игру "Реала", который в итоге добыл заслуженную победу.