История и факты: "Реал" - "Атлетико"

"Атлетико" уступил "Реалу" в трех последних розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА, и команда Диего Симеоне сделает все, чтобы эта печальная серия не продлилась на четвертый сезон.

История и факты: "Реал" - "Атлетико" ©Sportsfile

В полуфинале Лиги чемпионов УЕФА в соперники "Реалу" достался более чем знакомый соперник. Действующим обладателям трофея противостоит "Атлетико", с которым "королевский клуб" ведет борьбу в испанском первенстве и который он обыгрывал в финалах престижнейшего еврокубка в 2014 и 2016 годах.

• В целом "Реал" выиграл четыре из семи матчей с "Атлетико" в турнирах УЕФА, потерпев лишь одно поражение. Именно он вставал неприступной стеной на пути "индейцев" в каждом из трех последних розыгрышей Лиги чемпионов.

Предыдущие встречи
• Это уже пятая дуэль команд на европейской арене. Всякий раз соседи встречались в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов, и всякий раз успех праздновали футболисты "Реала".

• Впервые два мадридских клуба встретились в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1958/59. Дома "Реал" выиграл со счетом 2:1 - на 13-й минуте Чусо вывел гостей вперед, на что "королевский клуб" ответил точными ударами Эктора Риаля (15-я минута) и Ференца Пушкаша (33). В ответной встрече единственный мяч забил игрок "Атлетико" Энрике Кольяр (43).

• В итоге через шесть дней в Сарагосе состоялась переигровка. На быстрый гол Альфредо Ди Стефано "Атлетико" отреагировал точным ударом Кольяра, но за три минуты до перерыва Пушкаш провел решающий мяч, и "Реал" в четвертый раз кряду вышел в финал.

• В том матче на "Ла Ромареде" 13 мая 1959 года команды играли в следующих составах:
"Реал": Домингес, Миче, Сантамария, Лесмес, Руис, Саррага, Матеос, Копа, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто.
"Атлетико": Расос, Ривилья, Кальехо, Мендиондо, Чусо, Кальеха, Мигель, Агустин, Вава, Пейро, Кольяр.

• Через 55 лет, 24 мая 2014 года, представители Мадрида встретились в Лиссабоне в финале Лиги чемпионов УЕФА. На 36-й минуте Диего Годин вывел вперед "Атлетико", который незадолго до этого стал чемпионом Испании. На третьей добавленной минуте Серхио Рамос восстановил паритет, а в дополнительное время отличились Гарет Бейл (110), Марсело (118) и Криштиану Роналду (120).

• В том матче в Лиссабоне соперники играли в следующих составах:
"Реал": Касильяс, Карвахаль, Варан, Рамос, Коэнтрау (Марсело 59), Хедира (Иско 59), Модрич, Ди Мария, Бейл, Бензема (Мората 79), Роналду.
"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис (Алдервейрелд 83), Тьягу, Коке, Габи, Рауль Гарсия (Соса 66), Вилья, Диего Коста (Адриан Лопес 9).

• В запасе у "Реала" остался Пепе.

• "Реал" также победил "Атлетико" в четвертьфинале ЛЧ-2014/15. На "Висенте Кальдерон" была зафиксирована нулевая ничья, а на 88-й минуте ответной встречи отличился Хавьер Эрнандес. Хозяева с 76-й минуты играли в меньшинстве после удаления Арды Турана.

• В ответной встрече 22 апреля на "Сантьяго Бернабеу" команды играли в следующих составах:
"Реал": Касильяс, Варан, Пепе, Рамос, Фабиу Коэнтрау (Арбелоа 90+1), Карвахаль, Кроос, Иско (Ильяраменди 90+3), Хамес Родригес, Эрнандес (Хесе 90+2), Роналду.
"Атлетико": Облак, Хуанфран, Миранда, Годин, Хесус Гамес, Тьягу (Хименес 86), Коке, Сауль Ньигес (Габи 46), Гризманн (Рауль Гарсия 65), Арда Туран, Манджукич.

• В сезоне 2015/16 представители Мадрида сошлись в финале Лиги чемпионов. В Милане на 15-й минуте счет открыл Серхио Рамос, но за 11 минут до конца основного времени вышедший на замену Янник Карраско восстановил паритет. На 48-й минуте Антуан Гризманн не реализовал пенальти.

• Больше голов забито не было, и все решилось в серии 11-метровых. Лукас Васкес, Марсело, Бейл и Рамос забили у "Реала", в составе "Атлетико" с "точки" метко пробили Гризманн, Габи и Сауль. Затем Хуанфран попал в штангу, а вот Роналду был точен. Его удар принес "королевскому клубу" 11-й Кубок чемпионов в истории.

• 28 мая 2016 года на "Сан-Сиро" соперники играли в следующих составах:
"Реал": Навас, Карвахаль (Данило 52), Рамос, Пепе, Марсело, Каземиро, Кроос (Иско 72), Модрич, Бейл, Бензема (Лукас Васкес 77), Роналду.
"Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис (Лукас Эрнандес 109), Габи, Аугусто Фернандес (Карраско 46), Коке (Парти 116), Сауль, Гризманн, Торрес.

• На внутренней арене - в рамках "примеры", национального кубка и Суперкубка Испании - соперники провели 204 матча, и "Реал" отпраздновал 103 победы при 50 ничьих и 51 поражении. После финала ЛЧ-2013/14 "Атлетико" проиграл лишь одно из десяти мадридских дерби на внутренней арене (В5 Н4).

• Это поражение пришлось на первую встречу команд в нынешнем сезоне - 19 ноября на "Висенте Кальдерон" команда Зинедина Зидана разгромила хозяев в "примере" с результатом 3:0. Все три гола забил Роналду - на 29-й, 71-й и 77-й минутах, причем второй мяч он провел с пенальти. Дуэль на "Сантьяго Бернабеу" восьмого апреля завершилась вничью - 1:1. Счет на 52-й минуте открыл Пепе, на что гости ответили метким ударом Гризманна за пять минут до конца основного времени.

История противостояния

"Реал"
• Мадридский клуб добрался до полуфинала Лиги чемпионов в седьмой раз подряд, что является рекордом турнира. В общей сложности это 12-й полуфинал Лиги чемпионов для "Реала", и это тоже рекорд. Ближайший преследователь "сливочных" - "Барселона", на счету которой 11 полуфиналов.

• Это 28-й полуфинал "Реала" в престижнейшем еврокубке (В14 П13). Мадридцы выиграли два из последних семи полуфинальных противостояний.

• Выступления в 1/2 финала
1955/56: 5:4 с "Миланом" (4:2 дома, 1:2 в гостях)
1956/57: 5:3 с "Манчестер Юнайтед" (3:1 дома, 2:2 в гостях)
1957/58: 4:2 с "Вашашем" (4:0 дома, 0:2 в гостях)
1958/59: 2:1 с "Атлетико" после переигровки (2:1 дома, 0:1 в гостях)
1959/60: 6:2 с "Барселоной" (3:1 дома, 3:1 в гостях)
1961/62: 6:0 со "Стандардом" (4:0 дома, 2:0 в гостях)
1963/64: 8:1 с "Цюрихом" (2:1 в гостях, 6:0 дома)
1965/66: 2:1 с "Интернационале" (1:0 дома, 1:1 в гостях)
1967/68: 3:4 с "Манчестер Юнайтед" (0:1 в гостях, 3:3 дома)
1972 73: 1:3 с "Аяксом" (1:2 в гостях, 0:1 дома)
1975/76: 1:3 с "Баварией" (1:1 дома, 0:2 в гостях)
1979/80: 3:5 с "Гамбургом" (2:0 дома, 1:5 в гостях)
1980/81: 2:1 с "Интернационале" (2:0 дома, 0:1 в гостях)
1986/87: 2:4 с "Баварией" (1:4 в гостях, 1:0 дома)
1987/88: 1:1 с ПСВ, победа ПСВ по в.г. (1:1 дома, 0:0 в гостях)
1988/89: 1:6 с "Миланом" (1:1 дома, 0:5 в гостях)
1997/98: 2:0 с дортмундской "Боруссией" (2:0 дома, 0:0 в гостях)
1999/00: 3:2 с "Баварией" (2:0 дома, 1:2 в гостях)
2000/01: 1:3 с "Баварией" (0:1 дома, 1:2 в гостях)
2001/02: 3:1 с "Барселоной" (2:0 в гостях, 1:1 дома)
2002/03: 3:4 с "Ювентусом" (2:1 дома, 1:3 в гостях)
2010/11: 1:3 с "Барселоной" (0:2 дома, 1:1 в гостях)
2011/12: 3:3 с "Баварией", победа "Баварии" по пенальти (1:2 в гостях, 2:1 дома)
2012/13: 3:4 с дортмундской "Боруссией" (1:4 в гостях, 2:0 дома)
2013/14: 5:0 с "Баварией" (1:0 дома, 4:0 в гостях)
2014/15: 2:3 с "Ювентусом" (1:2 в гостях, 1:1 дома)
2015/16: 1:0 с "Манчестер Сити" (0:0 в гостях, 1:0 дома)

• Статистика "Реала" в домашних полуфинальных матчах Кубка чемпионов: В18 Н6 П3. Столичный клуб не проиграл ни одного из последних пяти полуфинальных матчей Лиги чемпионов на своем поле (В4 Н1).

• В то же время он выиграл лишь один из последних семи полуфинальных матчей Лиги чемпионов на выезде (Н2 П4). Общая статистика "Реала" в гостевых полуфинальных матчах: В5 Н6 П16.

• Мадридцы не проиграли ни одного матча в этой Лиге чемпионов (В7 Н3). Четыре из семи побед были одержаны в плей-офф.

• "Реал" одержал 10 побед в последних 11 еврокубковых матчах на своем поле. Особняком стоит лишь встреча с дортмундской "Боруссией" в шестом туре группового этапа (2:2). "Реал" выиграл 30 из последних 35 домашних матчей в Лиге чемпионов, а проиграл лишь однаджы - в ответной игре 1/8 финала ЛЧ-2014/15. Тогда мадридцы уступили "Шальке-04" (3:4), но по сумме двух встреч все равно оказались сильнее - 5:3.

• Статистика "Реала" в матчах с испанскими клубами в еврокубках: В11 Н6 П3 (В4 Н2 П1 дома; В2 Н3 П2 в гостях). Мадридцы выиграли пять из семи двухматчевых противостояний с представителями "примеры" на европейской арене.

• "Реал" в пятый раз сыграет с представителем Испании в полуфинале престижнейшего еврокубка. Не считая победной дуэли с "Атлетико" в 1959-м, ему во всех случаях противостояла "Барселона". Столичный клуб прошел каталонцев в сезонах 1959/60 (3:1 дома, 3:1 в гостях) и 2001/02 (2:0 в гостях, 1:1 дома), а вот в сезоне 2010/11 мадридцы уступили (0:2 дома, 1:1 в гостях).

• После домашнего поражения от "Барселоны" (0:2) в 2011 году "Реал" не проиграл ни одного из последних семи матчей с испанскими клубами в еврокубках.

"Атлетико"
• Это шестой полуфинал "Атлетико" в главном еврокубковом турнире (В3 Н2) и третий за четыре последних года.

1958/59: 1:2 с "Реалом" после переигровки (1:2 в гостях, 1:0 дома)
1970/71: 1:3 с "Аяксом" (1:0 дома, 0:3 в гостях)
1973/74: 2:0 с "Селтиком" (0:0 в гостях, 2:0 дома)
2013/14: 3:1 с "Челси" (0:0 дома, 3:1 в гостях)
2015/16: 2:2 с "Баварией", победа "Атлетико" по в.г. (1:0 дома, 1:2 в гостях)

• "Атлетико" ни разу не уступил в пяти домашних матчах 1/2 финала Кубка чемпионов. Единственная ничья пришлась на первую встречу с "Челси" в сезоне 2013/14, но в Лондоне мадридцы уверенно победили - 3:1.

• Победа над "Челси" остается для "Атлетико" единственной гостевой в полуфиналах Кубка чемпионов. В остальных выездных матчах мадридцы потерпели три поражения и один раз сыграли вничью.

• С сентября 2013 года "индейцы" провели на выезде 22 матча Лиги чемпионов, добившись в них десяти побед и шести ничьих. Все шесть поражений были с разницей в один мяч.

• Ответный матч станет последней еврокубковой игрой на "Висенте Кальдерон".

• Статистика "Атлетико" в еврокубковых матчах с испанскими клубами: В8 Н5 П7 (В1 Н2 П5 в гостях, В6 Н2 П0 дома). Статистика двухматчевых противостояний: В5 П3.

• "Атлетико" лишь раз играл с испанским клубом в полуфинале еврокубкового турнира. В сезоне 2011/12 мадридский клуб вышел в финал Лиги Европы УЕФА после победы над "Валенсей" (4:2 дома, 1:0 в гостях).

Связи между командами и прочее
• Симеоне и Зидан часто встречались в ходе игровой карьеры. Они сыграли восемь матчей друг против друга в период, когда аргентинец защищал цвета "Интернационале" и "Лацио", а француз - "Ювентуса". На счету Симеоне четыре победы, в активе Зидана - две. Первого апреля 2000 года гола Симеоне хватило "Лацио" для выездной победы над "Юве". Решающий мяч он забил и в ответном четвертьфинальном матче Кубка Италии того же сезона - тогда римляне выиграли с результатом 2:1.

• Симеоне, будучи футболистом, следующим образом играл против "Реала" за "Севилью", "Атлетико" и "Лацио": В1 Н2 П8. Свой единственный гол "Реалу" аргентинец забил 5 ноября 1994 года, когда "Атлетико" уступил со счетом 2:4.

• В качестве тренера показатели Симеоне значительно лучше. Он проиграл "Реалу" всего два из 13 последних поединков. В целом статистика такова: В7 Н7 П8.

• Зидан в качестве футболиста "Реала" никогда не проигрывал "Атлетико". На счету француза шесть побед и две ничьих.

• Защитник "Атлетико" Хуанфран - выпускник юношеской академии "Реала", на счету которого шесть матчей в первой команде "королевского клуба" в сезонах 2003/04 и 2004/05.

• Иско, Начо, Дани Карвахаль и Коке входили в состав сборной Испании, победившей на молодежном ЕВРО-2013.

• Партнеры по сборным:
Марсело, Данило, Каземиро и Филипе Луис (Бразилия)
Роналду, Пепе и Тьягу (Португалия);
Рафаэль Варан, Карим Бензема и Антуан Гризманн (Франция);
Хуанфран, Сауль Ньигес, Коке и Иско, Дани Карвахаль, Рамос, Касилья, Альваро Мората, Марко Асенсио, Лукас Васкес (Испания);
Шиме Врсалько и Лука Модрич, Матео Ковачич (Хорватия)
Сауль Ньигес и Марко Асенсио (молодежная сборная Испании)

• Играли в одном клубе:
Карим Бензема и Тьягу ("Лион", 2005-2007);
Оливер Торрес, Каземиро и Данило ("Порту", 2014-15)
Хамес Родригес и Янник Карраско ("Монако", 2013-14);
Фабиу Коэнтрау и Николас Гайтан ("Бенфика", 2010-11)

• Роналду забил 18 голов в 27 матчах с "Атлетико" во всех турнирах. В апреле 2012 года его хет-трик помог "Реалу" разгромить "матрасников" в чемпионате Испании - 4:1. В финале Кубка Испании-2012/13 португалец забил мяч, но затем заработал удаление, и "Реал" проиграл - 1:2.

• Рамос дважды удалялся с поля в поединках с "Атлетико": 1 октября 2006 года и в ноябре 2009-го. Оба матча прошли в рамках чемпионата Испании. В первом случае была зафиксирована ничья (1:1), а во втором - победа "Реала" со счетом 3:2.