Дальше - без "Шахтера"

Гол Эдина Джеко в начале второго тайма принес "Роме" путевку в 1/4 финала. "Шахтер" ни разу не пробил в створ и завершал матч вдесятером.

Смотри лучшие моменты ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Решающий эпизод матча произошел на 52-й минуте, когда Эдин Джеко вырвался один на один с вратарем и одним касанием направил мяч в сетку. По итогам двух матчей 1/4 финала был зафиксирован счет 2:2, и благодаря голу на выезде дальше прошла "Рома".

В первом тайме обе команды старались атаковать. "Шахтер" больше владел мячом, но, по сути, опасных моментов не возникало. Примечательным стал разве что эпизод, в котором Факундо Феррейра вырвался на оперативный простор, но прицельный удар ему помешал нанести Федерико Фасио.

Судьба матча решилась вскоре после перерыва. Кевин Строотман ювелирной передачей от центральной линии вскрыл оборону "Шахтера". Джеко воспользовался ситуацией и не оставил Пятову ни единого шанса.

Второй удар по надеждам гостей был нанесен на 79-й минуте. Иван Ордец сфолил на Джеко, который выходил с глазу на глаз с Пятовым. Итог - красная карточка. В концовке "Шахтер" все-таки перешел в наступление, но в итоге за весь матч так и не нанес ни одного удара в створ.

Хозяева забили спасительный гол
Хозяева забили спасительный гол©AFP/Getty Images

Ключевой игрок: Эдин Джеко ("Рома")

Основную часть времени Джеко находился в тени, что не помешало ему стать главным героем матча. Он вовремя оказался в нужном месте, отлично понял задумку Строотмана и выбежал из-за спин защитников "Шахтера". Оставшееся было делом техники, которой боснийцу не занимать. Джеко не в первый раз в сезоне играет первую скрипку. Пожалуй, именно его голы в выездном матче с "Челси" позволили римлянам окончательно поверить, что они способны на большие свершения в Лиге чемпионов. Поход "Ромы" продолжается - благодаря очередному, четвертому голу Джеко в турнире.

Мнения репортеров

Федерико Фасио и Алиссон празднуют выход в четвертьфинал
Федерико Фасио и Алиссон празднуют выход в четвертьфинал©AFP/Getty Images

Бен Гладуэлл, "Рома": Римляне впервые за десять лет шагнули в четвертьфинал Лиги чемпионов. Это стало им наградой за огромные труды. Казалось, задумка "Шахтера" оправдывает себя, и хозяева, вынужденные подолгу бегать без мяча, становятся все более деморализованными. Но одной неожиданной комбинации оказалось достаточно, чтобы полностью переписать сценарий игры. Как бы то ни было, "Шахтер" покидает турнир с высоко поднятой головой, а "Рома" ждет своего соперника по следующей стадии.

Богдан Буга, "Шахтер": "Шахтер" провел почти идеальный первый тайм, но после перерыва горняков будто подменили. Секундная потеря концентрации и нарушение тактического построения стоили им пропущенного гола и путевки в четвертьфинал. Удаление Ордеца стало лишь проявлением неспособности переломить ход игры. Впрочем, эту кампанию чемпионы Украины в любом случае должны занести себе в актив. И, конечно же, сделать правильные выводы.