Старт с пробуксовкой

"Астана" уже третий сезон кряду проигрывает в стартовом матче группового этапа, на сей раз три очка достались "Вильяреалу" - 1:3.

Highlights: Villarreal v Astana

Матч "Вильяреал" - "Астана" показал, что громадной разницы в классе, которая была между командами еще три года назад, сейчас уже нет. Испанцы действовали первым номером, но позволяли "Астане" отвечать собственными атаками.

Казахстанцы пропустили еще до перерыва. Итальянец Никола Сансоне сначала воспользовался ошибкой Евгения Постникова, а затем сам заставил ошибиться Ненада Эрича. Статистика показывала, что "Астана" чаще била по воротам, но взять очки гостям это не помогло.

©AFP/Getty Images

На 68-й минуте Юрий Логвиненко ударом головой сравнял счет, однако ничья на своем поле "Вильяреал" явно не устраивала. В течение считаных минут Седрик Бакамбю завершил голом сольный проход, а точку поставил россиянин Денис Черышев, вышедший на замену и сыгравший в официальном матче впервые с февраля. Следует отметить главного тренера "подводников" Франа Эскрибу. Специалист явно угадал с заменами, выпустив сначала Бакамбю, который забил уже через пять минут, а затем и Черышева, только восстановившегося после травмы.

Нацеленность на ворота
Именно этого аспекта немного не хватило "Астане" во втором тайме. Да, казахстанцы забили уже после перерыва, но во вторые 45 минут они нанесли всего два удара, тогда как в первом тайме - десять. Нельзя сказать, что чемпионы Казахстана не хотели атаковать, просто акцентированные вылазки к чужим воротам стало совершать гораздо тяжелее. Испанцы подкрутили гайки в обороне во время перерыва и существенно перекрыли кислород казахстанцам.

Дефицит исполнителей
"
Астане" достаточно запаса прочности, чтобы успешно выступать в местном чемпионате, но в еврокубках остро ощущается нехватка мастеров высокого уровня. Станимир Стойлов старается тасовать колоду игроков так, чтобы казахстанцы выглядели достойно, но для решения серьезных задач этого мало. На скамейке гостей были сразу два голкипера, но при этом - ни одного чистого форварда, способного усилить игру в нужный момент. Естественно, нужно держать в уме не сыгравшего в Испании Джуниора Кабанангу, но и он не панацея в линии атаки.