История и факты: "Зенит" - "Лион"

Два поражения подряд поставили "Зенит" в затруднительное положение, тогда как "Лиону" достаточно победить в Санкт-Петербурге.

Сердар Азмун открыл счет в первом туре в Лионе
Сердар Азмун открыл счет в первом туре в Лионе ©AFP/Getty Images

"Зенит" потерпел два подряд поражения в Лиге чемпионов УЕФА и теперь обязан обыгрывать дома "Лион", если планирует выйти в 1/8 финала.

• В первом туре команды сыграли вничью во Франции - 1:1. Мемфис Депай реализовал на 51-й минуте пенальти и сравнял счет после гола Сердара Азмуна, забитого на исходе первого тайма. Оба клуба выиграли в следующем туре, но после этого "Зенит" не набрал ни одного очка, а вот у "Лиона" на данный момент их семь. Лидирует в группе с девятью очками "РБ Лейпциг", а последней с тремя баллами идет "Бенфика".

• Для выхода в 1/8 финала "Лиону" достаточно победить, а "Зениту" надо как минимум не проиграть, чтобы не потерять шансы на место в плей-офф.

Лион - Зенит 1:1

Предыдущие встречи
• "Зенит" дважды обыграл "Лион" на групповой стадии ЛЧ-2015/16. В Санкт-Петербурге счет в начале встречи открыл Артем Дзюба, на что гости ответили точным ударом Александра Ляказетта сразу после перерыва. Победу российскому клубу принесли голы Халка и Данни.

• Во Франции в четвертом туре снова сильней оказался "Зенит" - 2:0. Оба мяча забил Дзюба. "Зенит" выиграл группу с 15 очками, "Лион" стал третьим.

Зенит - РБ Лейпциг

Факты о командах
"Зенит"

• Во втором туре "Зенит" победил дома "Бенфику" 3:1, но следующий домашний матч принес ему поражение от "Лейпцига" - 0:2. Петербуржцы выиграли лишь два из последних девяти еврокубковых матчей (Н1 П6).

• "Зенит" выиграл семь из последних девяти домашних матчей в турнирах УЕФА (Н1 П2). Статистика зенитовцев в Санкт-Петербурге на групповом этапе Лиги чемпионов: В8 Н8 П4.

• В сезоне 2018/19 "Зенит" в шестой раз стал чемпионом России/СССР, но при этом взял золото впервые с 2015 года. Пять последних титулов были завоеваны с 2007 года.

• Петербургский клуб сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов в седьмой раз и впервые с сезона 2015/16, когда в третий раз вышел в плей-офф.

2015: Зенит - Бенфика

• В сезоне 2018/19 "Зенит" в 12-й раз подряд принял участие в еврокубках, начав с третьего отборочного раунда Лиги Европы. После гостевого поражения от минского "Динамо" (0:4) петербуржцы разгромили белорусов дома 8:1. В раунде плей-офф был обыгран "Мольде", после чего "Зенит" занял первое место в группе, опередив "Славию", "Бордо" и "Копенгаген". В 1/16 финала команда Сергея Семака взяла верх над "Фенербахче", а затем уступила "Вильяреалу" (1:3 дома и 1:2 в гостях).

• Прежде "Зенит" никогда не проигрывал французам дома. В прошлом сезоне на групповом этапе Лиги Европы УЕФА он обыграл "Бордо" 2:1. Последним клубом из чемпионата Франции, побеждавшим "Зенит", был "Монако". В Лиге чемпионов-2014/15 он взял верх 2:0, после чего "Зенит" не проигрывал французам на протяжении пяти встреч (В3 Н2).

Лион - Бенфика 3:1

"Лион"
• После победы во втором туре в Лейпциге 2:0 "Лион" уступил в Лиссабоне "Бенфике" со счетом 1:2. Впрочем, французы взяли реванш у португальцев на своем поле - 3:1.

• "Лион" проиграл лишь три из последних 16 еврокубковых матчей (В6 Н7).

• "Лион" выступает в Лиге чемпионов на правах обладателя бронзы чемпионата Франции. Команда играет на групповом этапе в 16-й раз (лучший результат среди французских клубов) и в четвертый раз за пять последних сезонов.

• В стартовом матче прошлого сезона "Лион" одолел в гостях "Манчестер Сити" (2:1), после чего пять раз кряду сыграл вничью. В последнем туре, поделив очки с "Шахтером" в Харькове (1:1), лионцы обеспечили себе место в плей-офф. Поражение от "Барселоны" (1:5) в ответном матче 1/8 финала привело к вылету из турнира.

Лейпциг - Лион 0:2

• "Лион" проиграл лишь три из последних 11 выездных матчей в еврокубках (В5 Н3). На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов команда набрала в гостях пять очков.

• Предыдущий визит в Россию в рамках 1/8 финала Лиги Европы-2017/18 принес "Лиону" победу над ЦСКА - 1:0. Она стала первой в четырех матчах в России (Н2 П1), но то противостояние французы в итоге все равно проиграли, уступив дома 2:3. В целом лионцы выиграли лишь один раз в последних шести встречах с соперниками из России (Н2 П3), но при этом победили дважды в первых трех поединках (Н1).

• "Лион" - полуфиналист Лиги чемпионов-2009/10.

Красивый гол Халка ''Лиону'' в 2015 году

Связи между командами и прочее
• Эмануэль Маммана в 2016-2017 годах выступал за "Лион" и забил за него один гол в 17 матчах чемпионата Франции.

• Наставник "Зенита" Сергей Семак в 2005-2006 годах выступал во Франции за "Пари Сен-Жермен". В апреле 2005 года он вышел на 88-й минуте на замену в победном матче с "Лионом" (1:0).

• Играли вместе
Бертран Траоре и Бранислав Иванович ("Челси", 2015/16)

• Играл во Франции
Малком ("Бордо", 2016-2018)

• Малком остался в запасе "Барселоны" в обоих матчах 1/8 финала с "Лионом". Он отметился дублем в составе "Бордо" в августе 2017 года, когда тот сыграл вничью с "Лионом" 3:3.

Факты о матче

"Зенит"
• В 17 матчах этого чемпионата России у "Зенита" 12 побед (Н3 П2). Питерцы не проигрывают в шести турах подряд (В5 Н1). В субботу "Зенит" со счетом 2:1 обыграл на выезде "Рубин" и сохранил пятиочковый отрыв от ближайших преследователей.

• Дзюба с девятью результативными передачами является лучшим ассистентом чемпионата. Кроме того, он лидер по системе "гол + пас" (10+9).

•  В субботу десятый гол Дзюбы в российской премьер-лиге принес "Зениту" победу над "Рубином" - 2:1. Счет в матче открыл Сердар Азмун, забивший шестой мяч в текущем первенстве.

• 30 октября "Зенит" разгромил "Томь" (4:0) в 1/8 финала Кубка России. В марте "Зенит" примет на своем поле "Ахмат" в четвертьфинале.

• Далер Кузяев отметился забитым мячом в отборочном матче ЕВРО-2020 Сан-Марино - Россия (0:5). Это был его первый гол за национальную команду.

• Дзюба, забив в квалификации девять мячей, стал лучшим бомбардиром группы. Попутно он сделал пять голевых передач.

• Роберт Мак заработал удаление в матче квалификации ЕВРО-2020 Хорватия - Словакия. Словаки уступили со счетом 1:3 и упустили шанс заработать прямую путевку в финальную стадию.

• Сердар Азмун номинирован на звание лучшего футболиста Азии, выступающего за ее пределами.

• Малком, не появлявшийся на поле с 10 августа из-за травмы бедра, перенес операцию и в этом году не сыграет.

• Эмануэль Маммана в матче с "Уралом" 6 октября повредил крестообразную связку колена и выбыл из строя на несколько месяцев.

• "Зенит" начал сезон 6 июля с поражения от "Локомотива" 2:3 в матче за Суперкубок России.

"Лион"
• Трехматчевая победная серия "Лиона" прервалась 10 ноября поражением от "Олимпика". Бывшая команда Руди Гарсии выиграла в Марселе со счетом 2:1. Лионцы реабилитировались в субботу, выиграв у "Ниццы" - 2:1.

• После 14 туров чемпионата Франции-2019/20 у "Лиона" 19 очков. В прошлом сезоне после аналогичного отрезка было на восемь баллов больше.

• Девять из 12 последних голов "Лиона" во всех турнирах на счету Мемфиса Депая (5) и Муссы Дембеле (4), который отличился и в матче против "Ниццы". В активе этой парочки семь из восьми последних голов "Лиона" в чемпионате - четыре у Депая и три у Дембеле. Исключением стал гол Жеффа Рейн-Аделаида "Ницце" в минувшую субботу.

• 7 октября, на следующий день после минимального поражения от "Сент-Этьена", клуб отправил в отставку Силвиньо. 14 октября вместо бразильца на пост тренера был назначен Руди Гарсия. Первую победу с новым наставником лионцы отпраздновали только с третьей попытки, когда 26 октября со счетом 2:0 обыграли дома "Метц".

• Победу над "Метцем" обеспечили голы Дембеле и Депая - до этого "Лион" не побеждал в чемпионате в восьми турах подряд (Н4 П4). Это была самая длинная безвыигрышная серия клуба в отдельном чемпионате с 1977 года.

• 16 августа "Лион" со счетом 6:0 разгромил "Анже". Это была самая крупная домашняя победа с 13 мая 2006 года, когда с результатом 8:1 был бит "Ле-Ман".

• Дембеле (10) и Депай (7) забили 17 из 22 голов "Лиона" в этом чемпионате Франции.

• Фернандо Марсал из-за травмы бедра не появлялся на поле с 19 октября. Он вышел в "основе" против "Ниццы" 23 ноября, но был удален уже на 34-й минуте.

• Депай получил повреждение в матче четвертого тура Лиги чемпионов и не выходил на поле до 19 ноября, когда помог сборной Нидерландов разгромить Эстонию 5:0. За три дня до этого голландцы обеспечили себе путевку в финальную стадию ЕВРО-2020. Депай покинул поле в перерыве встречи с эстонцами и не сыграл против "Ниццы" из-за рецидива травмы.

• Уссем Ауар (задняя поверхность бедра) не играет с 9 ноября.

• Депай 21 ноября был назначен капитаном.