Безжалостный Жадсон

"Бенфика" - "Шахтер" 0:1
Гол Жадсона в первом тайме принес горнякам победу, которая заметно повысила их шансы на выход из группы.

Партнеры поздравляют Жадсона, поразившего ворота "Бенфики"
Партнеры поздравляют Жадсона, поразившего ворота "Бенфики" ©Getty Images

Шансы "Шахтера" на первый в своей истории выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА заметно улучшились после минимальной победы в гостях над "Бенфикой". Единственный мяч в первом тайме провел Жадсон.

Максимум очков
Бразильский полузащитник замкнул передачу своего соотечественника Фернандиньо за три минуты до перерыва. Во втором тайме гости самоотверженно оборонялись и в итоге сумели отстоять вторую победу подряд. В результате "Шахтер" возглавил группу D в преддверии двух встреч с "Миланом", тогда как "Бенфика", потерпевшая два поражения на старте, попытается реабилитироваться в поединке третьего тура против "Селтика".

Активный старт
Уже на 3-й минуте португальцы создали первый момент у ворот гостей, когда вратарь Андрей Пятов парировал выстрел Кристиана Родригеса с 20 метров. Вскоре Константинос Кацуранис неточно пробил головой после подачи Руя Кошты. В ответной атаке Кристиано Лукарелли не попал в цель из выгодной позиции. Затем горняки провели еще одну неплохую комбинацию. Лукарелли переадресовал мяч Жадсону, который нашел свободного Рэзвана Раца. Последний нанес удар низом, с которым голкипер "орлов" Ким справился не без труда.

Счет открыт
На другом конце поля Анхель Ди Мария сыграл в стеночку с Оскаром Кардосо и нанес мощнейший выстрел в перекладину - в этом эпизоде Пятов вряд ли смог бы выручить свою команду. Тут же Кацуранис попал в сетку ворот со внешней стороны, своевременно откликнувшись на прекрасную диагональную передачу Родригеса. Хозяева так увлеклись атаками, что забыли об обороне. Быстрый выпад гостей закончился пасом Раца на Фернандиньо, который ворвался в штрафную и доставил мяч Жадсону. Бразилец пробил в касание без шансов для Кима и двух защитников, стоявших на линии - 1:0.

Травма Нелсона
На этом беды "Бенфики" в первом тайме не закончились. Травму получил правый защитник Нелсон, которого заменил Нуну Гомеш. Впрочем, на отдых команды могли отправиться отдыхать при ничейном результате, если бы удар Кацураниса оказался более точным. После возобновления встречи "Шахтер" сумел немного отодвинуть игру от собственных ворот, а Брандао упустил две возможности удвоить преимущество горняков.

Момент Луизао
Еще более явный голевой момент не сумел реализовать Луизао после подачи с углового в исполнении ветерана Руя Кошты. Гости ответили выстрелом Лукарелли со штрафного - Ким перевел мяч на угловой. После этого Ди Мария головой пробил над перекладиной ворот "Шахтера".

Последний шанс
В оставшееся время украинцы не раз могли подловить хозяев на контратаке. Дважды хорошие моменты не использовал Брандао, а еще один раз Фернандиньо не попал в пустые ворота с четырех метров. Последние шансы вырвать ничью "Бенфика" упустила, когда свои моменты не реализовали Кардосо и Кацуранис.