С надеждой на "Милан"

В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Шахтеру" необходимо побеждать "Бенфику" и надеяться на поражение "Селтика" в Милане.

Тренера "Шахтера" Мирче Луческу устроит только победа над "Бенфикой" и поражение "Селтика" в Милане ©Getty Images

• После поражения от шотландцев в пятом туре со счетом 1:2 горняки опустились на третью строчку в группе D, а их шансы на выход в плей-офф турнира выглядят весьма призрачными. "Шахтер" займет второе место только в случае собственной победы над "Бенфикой", при этом "Селтик" должен проиграть в гостях "Милану".

• В этом случае "Шахтер" и "Селтик" набирают по девять очков, но в 1/8 финала благодаря лучшим результатам личных встреч пройдут горянки.

• В то же время занимающая последнее место и потерявшая все шансы на выход из группы "Бенфика" не до конца утратила турнирную мотивацию. Победа в Донецке позволит португальцам сместить "Шахтер" с третьего места и выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА.

• Два заключительных матча в группе D будут сыграны 4 декабря, за неделю до того, как пройдут все остальные матчи шестого тура. Это объясняется тем, что "Милан" участвует в клубном чемпионате мира под эгидой ФИФА, который пройдет с 7 по 16 декабря в Японии.

• Вышедший на замену Массимо Донати на последних секундах матча принес "Селтику" волевую победу над "Шахтером". В первом тайме у "Шахтера" отличился Брандао, а у хозяев поля - Иржи Ярошик.

• Это было уже третье фиаско "Шахтера" подряд. Ему предшествовали два поражения от "Милана" - 1:4 на выезде и 0:3 дома.

• В первом туре украинцы переиграли "кельтов" со счетом 2:0 в Донецке. Оба гола тогда были забиты в дебюте - Брандао распечатал ворота гостей уже на шестой минуте, а еще две минуты спустя Кристиано Лукарелли ударом со "второго этажа" удвоил преимущество горняков. Вслед за этим команда Мирчи Луческу взяла три очка в поединке с "Бенфикой" в Лиссабоне, где единственный гол забил Жадсон.

• В настоящий момент на счету "Шахтера" шесть очков. Отметим, что в кампаниях 2000/01, 2004/05 и 2006/07 команда неизменно заканчивала борьбу в группе именно с шестью очками.

• "Шахтер" ни разу не выходил в 1/8 финала Лиги чемпионов, при этом в прошлом сезоне ситуация очень походила на нынешнюю. Горнякам было необходимо побеждать "Олимпиакос" и надеяться на поражение "Ромы" в матче с "Валенсией". В итоге в поединке с греками команда взяла только одно очко, а "Рома" и вовсе свой матч выиграла.

• Домашний матч с "Миланом" в Лиссабоне "Бенфика" свела вничью - 1:1. На красивый гол Андреа Пирло еще в первом тайме ответил Макси Перейра.

• Групповой этап дружина Хосе Антонио Камачо начала с поражения от "Милана" - 1:2. Затем португальцы уступили "Шахтеру", но в третьем туре дома одолели "Селтик" благодаря единственному голу Оскара Кардосо на 87-й минуте. Тем не менее, поражение в ответной встрече в Шотландии (0:1) и ничья с "Миланом" (1:1) лишили лиссабонцев всех шансов на выход в плей-офф.

• В пяти играх с украинскими клубами португальцы одержали три победы при двух поражениях.

• В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1989/90 "орлы" дважды встречались с "Днепром", победив в Днепропетровске со счетом 3:0 (общ. 4:0) Второй визит пришелся на групповую стадию этого же турнира в ноябре 1991 года. Тогда португальцы, в составе которых вышел 19-летний Руй Кошта, признали свое поражение с минимальным счетом.

• В пяти матчах с представителями Португалии горняки добились двух побед, дважды сыграли вничью и один раз уступили.

• Две последних домашних встречи с португальскими клубами "Шахтер" свел вничью. В четвертьфинале Кубка обладателей кубков-1983/84 украинцы разошлись миром с "Порту" - 1:1 (общ. 3:4), а в первом круге Кубка УЕФА-1997/98 горняки поделили очки с "Боавиштой" - 1:1 (общ. 4:3).

• Будучи тренером сборной Румынии, Луческу дважды противостоял португальцам. В финальной стадии ЧЕ-84 его подопечные с минимальным счетом уступили сборной Португалии. Однако в товарищеском матче в январе 1985-го румыны победили со счетом 3:2.

• Луческу и Камачо трижды противостояли друг другу. Их первая дуэль состоялась в Кубке европейских чемпионов-1975/76, где бывший защитник Камачо выступал за "Реал", а Луческу действовал в нападении бухарестского "Динамо". В первом матче мадридцы дома взяли верх с результатом 4:1, а затем уступили в гостях с минимальным счетом.

• В финальной стадии ЧЕ-84 Луческу и Камачо вновь скрестили шпаги. На сей раз Луческу возглавлял сборную Румынии, а Камачо играл за испанцев. Встреча завершилась вничью - 1:1, что принесло румынам единственное очко в финальной стадии турнира. Испанцы же дошли до финала, где уступили хозяевам чемпионата Европы французам - 0:2.