Битва за первую строчку

"Шахтер" и "Барселона" набрали в первом туре по три очка, получив шанс единолично возглавить турнирную таблицу в группе С после поединка в Донецке.

Жадсон (слева) и Брандао после победы в Базеле
Жадсон (слева) и Брандао после победы в Базеле ©Getty Images

"Шахтер" и "Барселона" набрали в первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА по три очка, получив шанс единолично возглавить турнирную таблицу в квартете С после поединка в Донецке.

• Это будет пятая попытка "Шахтера" пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. В минувшем сезоне горняки начали групповой этап с двух побед и были особенно близки к своей цели. Не менее убедительно они стартовали и в нынешнем розыгрыше. Обеспечив себе усилиями Фернандиньо (25-я минута) и Жадсона (45+1') задел в два мяча, дончане в Базеле владели заметным преимуществом и довели дело до заслуженной победы, даже несмотря на гол Давида Абрахама на третьей добавленной ко второй половине минуте.

• Обыграй горняки во втором матче "Барселону", их шансы на выход из группы серьезно повысятся, однако у подопечных Хосепа Гвардиолы на этот счет наверняка другие соображения.

• "Барселона" начала борьбу с домашней победы над "Спортингом" со счетом 3:1. Рафаэль Маркес на 21-й минуте вывел каталонцев вперед, а Самюэль Это'о на исходе часа с пенальти результат удвоил. Тонел на 72-й минуте один мяч отквитал, однако Хави Эрнандес за три минуты до конца восстановил комфортную разницу.

• В двух предыдущих домашних поединках с "Барселоной" дончане добились победы и ничьей.

• Впервые соперники встретились в первом раунде Кубка кубков-1978/79, сыграв вничью со счетом 1:1. Юрий Резник в дебюте поединка вывел хозяев вперед, на что гости ответили точным выстрелом Ханса Кранкля. По сумме двух встреч каталонцы отпраздновали убедительную победу - 4:1 - и в итоге завоевали трофей.

• Вторая встреча состоялась под занавес группового этапа Лиги чемпионов-2004/05. "Шахтер" победил со счетом 2:0 и гарантировал себе третье место, продолжив борьбу в 1/16 финала Кубка УЕФА. Первым стал "Милан", а второй финишировала "Барса".

• Победу команде Мирчи Луческу, который руководит "Шахтером" до сих пор, принесли голы Джулиуса Агаховы на 14-й и 22-й минутах.

• 7 декабря 2004 года команды появились на поле в следующих составах:
"Шахтер": Ян Лаштувка, Томаш Хюбшманн, Мариуш Левандовски, Козмин Бэркэуан, Флавиус Стойкан (Дмитрий Чигринский), Игор Дуляй, Матузалем, Дарио Срна (Ненад Лалатович), Звонимир Вукич, Брандао (Андрей Воробей), Джулиус Агахова.
"Барселона": Виктор Вальдес, Жулиано Беллетти, Карлей Пуйоль (Олегер Пресас), Фернандо Наварро, Сильвиньо, Жоан Верду, Хави Эрнандес, Джованни ван Бронкхорст, Фрациско Перал (Родри), Лионель Месси, Андрес Иниеста.

• До этого "Барселона" благодаря голам Деку (15-я минута), Роналдиньо (64-я, пенальти) и Это'о (89-я) со счетом 3:0 разгромили "Шахтер" на "Камп Ноу".

• Всего же в пяти домашних матчах против испанских клубов "Шахтер" одержал одну победу, потерпел одно поражение и трижды сыграл вничью.

• Последней в Донецк из испанских команд в кампании 2006/07 на ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА приезжала "Севилья".

• В Испании соперники забили друг другу по два мяча, а в Донецке еще на четвертой минуте добавленного ко второму тайму времени со счетом 2:1 вели горняки. В последние мгновения основного времени в штрафную "Шахтера" пошел даже кипер гостей Андрес Палоп, от головы которого мяч и влетел в сетку. А главным героем экстра-тайма стал Эрнесто Чевантон, чей гол принес "Севилье" драматичную победу и выход в четвертьфинал.

• "Барселона" из шести матчей на украинской земле выиграла только один. При этом каталонцы дважды сыграли вничью и потерпели три поражения.

• Наставник "Барсы" Гвардиола дважды играл в еврокубках против киевского "Динамо". В кампании 1991/92 каталонцы с его помощью в ходе группового этапа Кубка чемпионов одолели бело-голубых в Киеве со счетом 2:0, после чего дошли до финала и впервые в своей истории выиграли престижнейший клубный трофей.

• Два года спустя в первом раунде реформированной Лиги чемпионов "Барселона" на выезде уступила "Динамо" со счетом 1:3. В ответной встрече каталонцы, впрочем, победили с результатом 4:1 и прошли дальше. Гранатово-синие добрались до финала, но в решающем поединке уступили "Милану".

• В кампании 2007/08 "Шахтер" на групповом этапе Лиги чемпионов из девяти возможных набрал дома всего три очка, которые он заработал благодаря победе над "Селтиком" со счетом 2:0 в первом туре. После этого горняки были разгромлены "Миланом" (0:3), а затем уступили "Бенфике" - 1:2. Последний домашний еврокубковый поединок, впрочем, завершился для "Шахтера" удачно. В третьем отборочном раунде дончане с результатом 2:0 переиграли в родных стенах загребское "Динамо".

• "Барселона" из шести выездных матчей в прошлом розыгрыше выиграла половину, записав себе в актив победы над "Штутгартом" (2:0), "Селтиком" (3:2) и "Шальке-04" (1:0). Единственное гостевое поражение каталонцы потерпели в полуфинале на "Олд Траффорд" - "Манчестер Юнайтед" взял верх с минимальным счетом.

• Защитник "Шахтера" Владимир Езерский на чемпионате мира 2006 года вместе со сборной Украины проиграл испанцам со счетом 0:4. В составе соперника из представителей "Барсы" участие в поединке принимали Карлес Пуйоль и Хави.

• В параллельном матче группы С "Спортинг" померяется силами с "Базелем".