С почином, Янник!

"Базель" - "Спортинг" 0:1
Янник Джало открыл счет своим голам в Лиге чемпионов и принес "львам" минимальную победу на "Санкт-Якоб Парк".

Янник Джало получает поздравления от партнеров
Янник Джало получает поздравления от партнеров ©Getty Images

В последнем матче группового этапа "Спортинг" одержал минимальную победу в гостях над "Базелем" благодаря точному удару Янника Джало.

Реабилитация "львов"
Команда Паулу Бенту обеспечила себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА еще до матча в Швейцарии, однако победа над "Базелем" позволила лиссабонцам реабилитироваться за поражение от "Барселоны" в прошлом туре (2:5).  Успех гостям принес гол Джало, который забил свой первый мяч в Лиге чемпионов. В свою очередь, подопечные Кристиана Гросса покидают турнир, имея в активе всего одно очко.

Гол Джало
Правда, по началу казалось, что в отчетном поединке "Базель" как минимум не уступит. Швейцарцы больше владели мячом и в целом действовали достаточно изобретательно. При этом первый опасный момент возник у ворот вратаря хозяев Франко Коcтанцо, но Дерлей не сумел поставить точку в эффектной контратаке. В игре "Базеля" по-прежнему не хватало остроты, тогда как Дерлей заставил Костанцо продемонстрировать свое мастерство после подачи Джало. Затем неточным выстрелом отметился Жоау Моутинью, а на 19-й минуте счет в матче был открыт. Марат Измайлов выполнил великолепную передачу с правого фланга на неприкрытого Джало, которому не составило труда переправить снаряд в цель.

Активность болельщиков
Пропущенный мяч и тропический дождь не охладил пыл болельщиков, собравшихся в этот вечер на стадионе "Санкт-Якоб Парк". Они продолжали гнать своих любимцев вперед, и "Базель" мог восстановить равновесие. Фабио Рошембак в безобидной ситуации подарил мяч Бенджамину Хюггелю, которые не попал в створ из выгодной позиции. Тут же хороший удар нанес Иван Эргич, но вратарь "Спортинга" Тьягу верно занял позицию. У Джало была возможность оформить дубль  до  перерыва, однако футболисту помешало мокрое поле.

Выход Штокера
После возобновления встречи в составе хозяев появился Валентин Штокер, и "Базелю" удалось взвинтить темп. Подача Штокера с левого фланга позволила пробить Марко Штреллеру, которого подвела неточность. Вскоре Хюггель проверил на прочность Тьягу выстрелом со средней дистанции.

Контратаки гостей
"Спортинг" не настаивал на инициативе, стараясь отвечать контрвыпадами. Один из них мог привести к голу Моутинью, если бы не вмешался Франсуа Марке. Еще более выгодная позиция была у Джало, который не попал как следует по мячу после отменной подачи Марку Канейры.

Сейвы Тьягу
За 16 минут до финального свистка Тьягу вновь спас свою команду, на этот раз парировав удар Фабиана Фрея низом. В оставшееся время вратарь "львов" оставался самой заметной фигурой на поле, дважды не позволив отличиться Штокеру. В результате "Базель" так и не сумел хлопнуть дверью на прощание с европейской ареной.