Три года спустя

Через три года после минимального поражения в 1/2 финала Лиги чемпионов "Вильяреал", наконец, получил возможность поквитаться с "Арсеналом" и остановить лондонцев уже в четвертьфинале.

Три года спустя ©Getty Images

Через три года после минимального поражения в 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА "Вильяреал", наконец, получил возможность поквитаться с "Арсеналом" и остановить лондонцев уже в четвертьфинале.

• В своем дебютном розыгрыше Лиги чемпионов "подводники" вплотную подобрались к финалу. Случилось это в кампании 2005/06.

• Пройти весь путь до конца "Вильяреалу" не позволил "Арсенал", который одолел испанцев со счетом 1:0 по сумме двух полуфинальных матчей. Коло Туре принес "канонирам" победу в Лондоне, а главным героем ответного поединка стал Йенс Леманн, отразивший пенальти Хуана Романа Рикельме.

• Нынешнее противостояние обещает стать не менее напряженным. "Вильяреал" до сих пор не проигрывал дома, а два поединка против "Манчестер Юнайтед" - с этим английским клубом испанцы сошлись на групповом этапе - завершились нулевыми ничьими.

• "Арсенал" заметно опытнее своего соперника. Для лондонцев это четвертый четвертьфинал Лиги чемпионов за последние шесть лет и шестой в сумме. С другой стороны, в 1/2 финала "канониры" при этом пробились только раз, а два последних выездных матча в Лиге закончились для подопечных Арсена Венгера фиаско.

• Свою вторую путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов "Вильяреал" заработал благодаря победе над "Панатинаикосом" с общим счетом 3:2 (1:1 дома и 2:1 в гостях). В плей-офф команда Мануэля Пеллегрини пробилась со второго места в группе Е, где испанцы отпраздновали всего две победы при трех ничьих и единственном поражении.

• "Арсенал" в 1/8 финала встретился с "Ромой" и одолел своего соперника только в серии пенальти. Одержав по минимальной победе в родных стенах, соперники были вынуждены испытывать судьбу в послематчевой лотерее. Удачливее оказались "канониры", которые переиграли желто-красных со счетом 7:6. В плей-офф лондонцы попали со второго места в группе G. При этом в своем квартете они одержали три победы, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

• Статистика "Вильяреала" в матчах против англичан выглядит следующим образом: И9 В3 Н5 П1.

• В родных стенах испанцы играли с представителями премьер-лиги не менее успешно: И5 В2 Н3 П0. При этом в пяти матчах против англичан на "Эль-Мадригале" испанцы пропустили всего один гол. Его автором, к слову, стал испанский легионер "Эвертона" Микель Артета.

• Первая встреча команды Пеллегрини с "Арсеналом" состоялась 19 апреля 2006 года на "Хайбери" в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов. Исход поединка в пользу лондонцев решил точный выстрел Туре на 41-й минуте.

• Ответный матч был сыгран шесть дней спустя. В Испании болельщики голов не дождались, в результате чего путевка в финал досталась "Арсеналу".

• На "Эль-Мадригале" команды сыграли в следующих составах:
"Вильяреал": Мариано Барбоса, Хави Вента, Хуан Мануэль Пенья, Кике Альварес, Родольфо Арруабаррена (Рохер Гарсия 82), Хуан Роман Рикельме, Хосико (Хосе Мари Ромеро 63), Маркос Сенна, Хуан Пабло Сорин, Диего Форлан, Гильермо Франко.
"Арсенал": Йенс Леманн, Эмманюэль Эбуэ, Коло Туре, Сол Кэмпбелл, Маттье Фламини (Гаэль Клиши 9), Жилберто Силва, Александр Глеб, Цеск Фабрегас, Фредрик Юнгберг, Хосе Антонио Рейес (Робер Пирес 69), Тьерри Анри.

• Появившись на поле со скамейки запасных под занавес ответного матча, Робер Пирес по окончании сезона распрощался с "Арсеналом" и перешел в "Вильяреал". За шесть лет в "Арсенале" французский полузащитник дважды стал чемпионом и выиграл два Кубка Англии. В 2002 году Пирес был признан лучшим игроком чемпионата Англии по версии пишущих СМИ, а всего в его активе за время, проведенное в Лондоне, накопилось 284 матча и 84 забитых мяча.

• В финальном поединке "Арсенал" встретился с "Барселоной" и проиграл этому испанскому клубу со счетом 1:2.

• Это было третье поражение "канониров" в еврокубковых финалах от представителей "примеры". В решающем поединке Кубка кубков-1979/80 лондонцы после нулевой ничьей в основное и дополнительное время со счетом 4:5 уступили "Валенсии" в серии пенальти, а 15 лет спустя в финале этого же турнира с результатом 1:2 проиграли "Сарагосе".

• Статистика "Арсенала" в матчах с испанскими клубами выглядит следующим образом: В8 Н5 П10. Итог встречи с "Валенсией" считается за ничью.

• В Испании "канониры" играли так: В2 Н2 П6.

• Последний вояж в Испанию закончился для "Арсенала" поражением от "Севильи" со счетом 1:3. Эдуардо в поединке группового этапа Лиги чемпионов 27 ноября 2007 года вывел лондонцев вперед, на что андалусцы ответили голами Сейду Кейта, Луиса Фабиано и Фредерика Кануте.

• Помимо Пиреса цвета "Вильяреала" из бывших игроков "Арсенала" защищает Паскаль Сиган. За четыре года в Лондоне он провел за "канониров" 63 матча в премьер-лиге.

• Игроки "Вильяреала" Жоан Капдевила, Санти Касорла и Маркос Сенна вместе с Цеском Фабрегасом из "Арсенала" стали минувшим летом чемпионами Европы в составе сборной Испании. Нападающий "подводников" Гильермо Франко тем временем вместе с "канониром" Карлосом Велой защищает цвета национальной команды Мексики.

• Статистика "Вильяреала" в четвертьфиналах Лиги чемпионов выглядит следующим образом: И1 В1 П0.

• Статистика "Арсенала" в четвертьфиналах Лиги чемпионов выглядит не так впечатляюще: И5 В1 П4.

• В 1/4 финала розыгрыша трехлетней давности "Арсенал" и "Вильяреал" одолели представителей серии А. Испанцы прошли "Интернационале", а англичане выбили из борьбы "Ювентус".

• Единственная встреча в четвертьфинале с испанцами закончилась для "Арсенала" бесславно. В кампании 2000/01 лондонцы попали на "Валенсию" и проиграли сопернику по правилу о голах на выезде (общ. 2:2).

• Английские клубы не проигрывали представителям континентальной Европы в плей-офф Лиги чемпионов с мая 2007 года, когда "МЮ" в 1/2 финала уступил "Милану".

• Ответный поединок между "Вильяреалом" и "Арсеналом" состоится в Лондоне в среду 15 апреля.

• Победитель по сумме двух матчей встретится в полуфинале с "Порту" или "Манчестер Юнайтед".