1993/94 "Вердер" - "Порту" 0:5: Отчет

Первая встреча между "Порту" и "Вердером" (3:2) на групповом этапе вышла драматичной. Такого же накала страстей ждали и от матча в Германии, поскольку победа давала серьезные дивиденды в борьбе за вторую путевку в полуфинал. Снова было забито пять голов, правда, все они оказались на счету одной команды - португальские гости ошеломили бременцев.

За два тура до финиша непобедимый "Милан" уже практически обеспечил себе место в полуфинале, в свете чего в этом поединке во многом решалось, кто же займет второе место в группе В. Разумеется, обеим командам нужна была только победа, а в случае ничьей хорошие шансы на выход получал "Андерлехт". В самом начале поединка травму получил Паулинью Сантуш, однако вышедший на замену Руй Филипе показал себя с лучшей стороны.

Спустя три минуты после появления на поле он нанес дальний удар - мяч срикошетил от Андре Виденера и перелетел через голкипера "Вердера" Оливера Река. Защищавший противоположные ворота Витор Байя был более удачлив, и ему удалось сделать несколько блестящих сейвов. За 10 минут до перерыва Эмил Костадинов откликнулся на пас Любинко Другловича и низом точно пробил в левый угол.

Хозяева бросились отыгрываться, в то время как "Порту" действовал на контратаках. В середине второго тайма Карлуш Секретариу прорвался по правому флангу и сделал счет 3:0. Может, теперь гости успокоятся? Однако, вспоминая о результате предыдущего матча с "Вердером", сэр Бобби Робсон активно подгонял своих подопечных.

Четыре минуты спустя вышедший на замену Домингуш Пасьенсия точно выстрелил издалека, а окончательно нокаутировал бременцев Ион Тимофте, когда реализовал пенальти, назначенный за игру Андреаса Херцога рукой. В итоге именно "Порту" получил пропуск в полуфинал Лиги чемпионов.