1997/98 "Боруссия" Дортмунд - "Бавария 1:0 (доп.вр.): Отчет

Судьба напряженнейшего поединка решилась на 119-й минуте.

1997/98 "Боруссия" Дортмунд - "Бавария 1:0 (доп.вр.): Отчет ©UEFA.com

Судьба встречи, проходившей по большей части в позиционной борьбе, решилась только на 119-й минуте. Швейцарский нападающий дортмундцев Стефан Шапюиза, улучив момент, выстрелил с лета и поразил цель - отчаянный бросок Оливера Кана мюнхенцев не спас. Играть оставалось не более пары минут, и "Баварии", известной своей волей к победе, пришлось смириться с вылетом на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Дортмундцы поставили крест на амбициях "Баварии" окончательно утвердиться в статусе сильнейшего клуба Германии. Баварцам только в прошлом сезоне удалось вернуть себе чемпионскую корону, которую два года подряд носили рурцы. Несмотря на локальные успехи мюнхенцев, в центре внимания всей футбольной Европы снова оказалась "Боруссия". Добравшись до финала Лиги чемпионов-1996/97, дружина Оттмара Хитцфельда с блеском одолела "Ювентус" - 3:1.

Едва ли поклонникам "Баварии" добавил радости тот факт, что черно-желтые оформили звание сильнейшего клуба континента не где-нибудь, а на родном для мюнхенцев "Олимпиаштадионе". Потому четвертьфинальная встреча значила для клубов гораздо больше, чем просто место в полуфинале Лиги чемпионов: это была борьба за господство в немецком футболе.

В первом поединке команд в Мюнхене была зафиксирована нулевая ничья, выглядевшая логичным итогом, поскольку соперники сосредоточили все внимание на обороне. "Бавария", ведомая опытнейшим Лотаром Маттеусом и молодым Мехметом Шоллем, отправлялась в Дортмунд, имея за плечами три поражения в четырех последних матчах бундеслиги. Тем не менее, с первых минут команда Джованни Трапаттони смотрелась активнее хозяев.

С реализацией у подопечных итальянца дело обстояло куда хуже, чем с игрой. Используй "Бавария" свои моменты в основное время, рурцам было бы крайне непросто переломить ход матча в свою пользу. Однако Штефан Клос в этот вечер был непробиваем, чего не скажешь о Кане. Когда казалось, что серия пенальти уже неизбежна, Шапюиза, ускользнув от опеки Маркуса Баббеля, забил первый и единственный мяч в этой двухраундовой дуэли.

При подготовке материала об одном из интереснейших противостояний в истории Лиги чемпионов мы неожиданно столкнулись с тотальным отсутствием видеохроники - обнаружить удалось лишь считанное количество отчетов о матче. Запись поединка наверняка нужно искать в Германии, особенно в Дортмунде.