Неумолимый Хомола

"Спарта" - "Ференцварош" 2:0 (доп. время, общ. 2:1)
В столице Чехии все решил гол капитана хозяев Иржи Хомолы во втором тайме дополнительного времени.

Ладислаф Йозеф со стадиона "Тойота Арена"

Гол защитника Иржи Хомолы под занавес дополнительного времени вывел "Спарту" в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, а "Ференцварош" продолжит еврокампанию в Кубке УЕФА.

Хомола берет реванш
Две недели назад пражане уступили на выезде со счетом 0:1, поэтому перед сегодняшним матчем они испытывали чудовищное напряжение. В конце первого тайма Лукаш Зеленка огорчил кипера венгров, а на 114-й минуте Хомола, которого многие обвиняли в голе, пропущенном в первой встрече, провел победный мяч.

Травмированный капитан
"Спарта" с первых минут прибрала инициативу к рукам, но в первые полчаса так и не создала опасных моментов у ворот "Ференцвароша". Гости, лишившиеся своего капитана Петера Липчеи, тоже искали счастья у чужих ворот и на 21-й минуте упустили выгоднейшую возможность открыть счет.

Вагнер расточителен
После флангового прострела чешский легионер "Ференцвароша" Роберт Вагнер, забивший гол в первом матче, не смог попасть в створ.

Угадал с заменой
Тренер "Спарты" Франтишек Страка был недоволен действиями своих подопечных и на 30-й минуте заменил левого защитника Мартина Петраша на атакующего хавбека Растислава Михалика. Эта перестановка быстро принесла плоды - после подачи Михалика со штрафного мяч срикошетил на Зеленку, которому оставалось лишь не промахнуться.

Коварный Поборски
На исходе часа игры Страка вновь попытался усилить атаку - на поле появился Петр Воришек. За 13 минут до финального свистка общую победу "Спарте" чуть было не принес капитан команды Карел Поборски, на прошлой неделе проведший сотый матч за сборную Чехии, однако после его коварного удара пяткой мяч прошел рядом со стойкой.

Внезапная смерть
Хозяева безраздельно владели преимуществом, но никак не могли забить решающий мяч. Уже в дополнительное время кипер венгров Лойош Сюч показал высший пилотаж, отразив дальний удар Марека Чеха, но на 114-й минуте "Спарта" все-таки добилась своего. Поборски подал угловой, а вышедший на замену Мирослав Баранек выиграл верховую дуэль и нанес прицельный удар. Сюч отбил мяч, но прямо в ноги Хомоле - 2:0 и чемпион Чехии выходит в групповой этап Лиги!